Издания

Официальная публикация

В Новогиреево появится МТК

Многофункциональный торговый комплекс общей площадью порядка 3500 кв. м планируют построить в Новогиреево.


Входные группы будут украшать арки-«порталы» сложной геометрической формы, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов

«Для каждого помещения предусмотрен свой отдельный вход, всего их будет 20. Они будут украшены «порталами» сложной геометрической формы. Верхний этаж практически полностью застеклен, в качестве облицовочного материала декоративных ламелей и арок решено использовать панели медного оттенка», - рассказал Сергей Кузнецов.

Двухэтажный торговый комплекс построят по адресу: Свободный проспект, д.33, поблизости от метро «Новогиреево». Главный вход будет организован с улицы Зеленый проспект, со стороны благоустраиваемой территории кинотеатра «Киргизия». На прилегающем участке также предусмотрен небольшой паркинг для посетителей на 18 машино-мест.

Заказчик: ООО «Рея».

Проектировщик: ООО «ВСП Глобал».

автор: Пресс-служба Москомархитектуры

На Калининградском морском канале укрепят Северную дамбу

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию берегоукрепительных сооружений северного берега Калининградского морского канала.


По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Калининградский морской канал, открытый 15 ноября 1901 года, – уникальное и одно из старейших гидротехнических сооружений на Балтике. Водный путь морских судов по каналу начинается на реке Преголе, проходит по Калининградскому заливу и заканчивается в порту Балтийск. Длина канала – 43 км 150м, ширина фарватера - от 50 до 80 м, глубина – от 9 до 10,5 м. Как следует из архивных материалов и исторического паспорта сооружения, берегоукрепительные конструкции и шпоры защитных дамб со стороны Кенигсбергского морского канала, в том числе и дамбы «Северная», возводились в начале XX века как однотипные сооружения - как с морской стороны акваторий Вислинского (ныне Калининградского) залива и Приморской бухты, так и со стороны самого судоходного канала. Со стороны канала конструкция представляет собой двухрядный частокол из наклонно погруженных в воду деревянных свай диаметром 25 см. Шпоры, как правило, заканчиваются округлой головной частью, диаметр которой был несколько больше, чем ширина шпор. На отдельных головах шпор устанавливались навигационные знаки, световые огни которых работали на газе. Конструкции некоторых старых немецких навигационных знаков на морском канале сохранились по настоящее время.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция берегоукрепительных сооружений северного берега Калининградского морского канала. Проектируемый участок общей протяженностью около 3,35 км находится в юго-восточной части города Балтийск на берегу Калининградского (Вислинского) залива, в районе Северной дамбы.

Реконструкция берегоукрепления и шпор Северной дамбы необходима для защиты акватории Калининградского морского канала от наносов, ветровых волн и льда со стороны Приморской бухты, а также для предотвращения разрушения сооружений и вымывания песка из тела дамбы. При инженерной подготовке участка здесь проведут разборку каменных набросов и срезку старых деревянных свай. В ходе реализации проекта реконструируют Западную и Восточную шпоры, а также берегоукрепительные сооружения со стороны канала.

Для безопасной швартовки обстановочных судов, контролирующих условия судоходства на морском канале, оборудуют причал. Максимальная длина расчетного судна составляет 23,1 м, ширина – 6,19 м, запасы свободной длины приняты по 5 м с каждой стороны. Общая длина швартового участка составит 43,1 м.

Финансирование планируется осуществлять за счет бюджетных средств застройщика – ФГУП «Росморпорт». Генеральный проектировщик – ООО «БАЛТМОР-ПРОЕКТ».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России