Издания

Официальная публикация

Новый план по энергосбережению разработали в Минэкономразвития

В Минэкономразвития РФ разработали проект обновленного комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики России.


Проект обновленного плана направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти. 

«Обновленный план направлен на повышение энергоэффективности наиболее энергоемких секторов экономики, которые потребляют свыше 80% всей энергии в стране: энергетика, промышленность, транспорт и жилищно-коммунальный сектор. Технологическое обновление экономики с внедрением энергоэффективных технологий, по нашему мнению, должно стать ключевым драйвером для реализации накопленного потенциала энергосбережения», - сообщил заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов.

Проект комплексного плана включает шесть основных отраслевых блоков мероприятий: электро- и теплоэнергетика, промышленные технологии, энергоэффективные материалы, жилые и общественные здания, ЖКХ, транспорт, бюджетный сектор.

В числе мероприятий плана по развитию инструментов финансирования повышения энергоэффективности снятие ограничений для развития энергосервисной деятельности, привлечение в энергосбережение «зеленых» инвестиций, льготное кредитование проектов по энергоэффективности. Также предлагается создать специализированный фонд, средства которого буду инвестировать в энергоэффективиные проекты.

Повышение эффективности в жилищном секторе будет обеспечиваться посредством проведения энергоэффективных капитальных ремонтов МКД. Предлагается увеличить финансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ и вовлекать в энергоэффективный капремонт ресурсоснабжающие организации.
Общее снижение энергоемкости ВВП при реализации мероприятий обновленного комплексного плана составит до 35%.

автор: Центр энергосбережения Санкт-Петербурга

В Зеленоградске Калининградской области восстановлены права 75 обманутых дольщиков

В торжественной обстановке в Зеленоградске Калининградской области получили ключи от новых квартир 75 пострадавших граждан – участников долевого строительства.


Мероприятие прошло с участием представителей министерства регионального контроля, министерства строительства и ЖКХ и администрации Зеленоградского городского округа.

Новостройка располагается в Зеленоградске по улице Приморской. Ввода объекта в эксплуатацию дольщики ждали более трех лет. Застройщиком выступал ООО «Мед-Вест». По итогам внеплановой проверки деятельности компании министерством регионального контроля были установлены факты нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства на общую сумму 104,3 миллиона рублей.

Для решения проблем пострадавших граждан правительством Калининградской области был найден новый инвестор. ООО «Спецстрой» принял на себя обязательства завершить объект. К настоящему моменту получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Новоселье отмечают 75 семей.

В июле этого года также были введены в эксплуатацию проблемные объекты по ул. А. Невского, 188-б в Калининграде и пер. Дачному, 2 в Светлогорске.

Планируется, что до конца текущего года завершится строительство домов по улице Римской в п. Малиновка Зеленоградского городского округа и ул. Аллея Смелых в Калининграде. Восстановление прав обманутых дольщиков и ликвидация проблемных объектов долевого строительства находится на особом контроле правительства Калининградской области.

автор: пресс-служба Калининградской области