Издания

Официальная публикация

В Петербурге следят за фасадами

Под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Эдуарда Батанова состоялось выездное совещание, посвященное вопросам содержания фасадов нежилых зданий.


Вместе с руководителями Государственной административно-технической инспекции он осмотрел фасады зданий, расположенных в прибрежной территории Невы.

Выявив разного рода нарушения, а это может быть грязный фасад, оголенная кирпичная кладка, граффити, инспекция выдает владельцам здания предписание устранить их. Выполнение работ постоянно контролируется. Так, по требованию ГАТИ было отремонтировано здание по адресу ул. Шпалерная, дом 40. Здание на Свердловской набережной, дом 4 находится на контроле инспекции в части выполнения работ по ремонту, а по адресам: ул. Кавалергардская, дом 42, ул. Комсомола, дом 22 лит А, Пироговская набережная, дом 3 –  на контроле в части помывки зданий.

Специалисты ГАТИ проводят систематический мониторинг состояния фасадов нежилых зданий вне зависимости от формы собственности. В отношении владельцев, не выполняющих свои обязанности по содержанию и ремонту фасадов, применяются меры административного воздействия. В прошлом году за ненадлежащее содержание фасадов нежилых зданий было возбуждено 1349 административных дел, назначено штрафов на сумму более 97 млн рублей. На 275 зданиях был выполнен текущий или капитальный ремонт и нарушения полностью устранены. С начала этого года возбуждено 690 административных дел, назначено штрафов на сумму 45 млн рублей, отремонтированы 83 здания.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

На севере столицы появится Детский технопарк

На сайте «Активный гражданин» по 23 августа 2020 года проходят общественные обсуждения проекта внесения изменений в правила землепользования и застройки Москвы в отношении территории по адресу: ул. Зорге, вл. 15, об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Московское предприятие, которое выпускает детскую учебную литературу более 20 лет, АО «Московские учебники и Картолитография», планируется размещение нового технологического парка полиграфической направленности, в том числе детский технопарк. Также на предприятии запланировано осуществление полиграфической деятельности», - пояснила Юлиана Княжевская.

Будущий детский технопарк станет площадкой, где школьники смогут изучать современные технологии, оборудование и специализированные программы. Детский технопарк даст возможность не только попробовать себя в точных науках, но и поднять престиж рабочих и инженерных профессий, создать базу для подготовки новых профессиональных кадров.

«Существующее здание типографии после реконструкции даст возможности для широкого использования производственных площадей. Там обустроят учебные классы, хайтек-цех с современными приборами по профильным направлениям и лекторий. У ребят появится настоящая научная база для работы над собственными проектами», - рассказала Юлиана Княжевская.

автор: Пресс-служба председателя Москомархитектуры