Издания

Официальная публикация

Просите – и дано будет. Александр Цыбульский поговорил с Владимиром Путиным

Прошла встреча в верхах, виртуальная, но очень важная для Архангельской области. Президент России Владимир Путин и врио главы Архангельской области Александр Цыбульский обсудили наиболее животрепещущую проблематику региона: аварийное жилье, дороги, рынок труда.


В итоге, первые лица России и Поморья договорились о многом.

Стороны обсудили, в частности состояние дорожной сети региона. В Поморье не соответствуют нормативам уже 83% региональных и 96% муниципальных автотрасс. Врио поблагодарил за 1,5 млрд рублей, которые Москва в этом году уже выделила плюсом на ремонт дорог области. Но отметил: эту работу важно продолжить.

И особое внимание Александр Цыбульский обратил на разбитую дорогу на Онегу, где на 115 км асфальта нет совсем! Это один из семи моногородов, и его социально-экономическое положение сейчас сложнейшее. К тому же эта трасса важна для всей области, она на 500 км сократит дорогу от Мурманска до Архангельска. Следовательно, это тема развития уже не одного района, а всей области.

И хотя «цена вопроса» серьезна – чтобы сделать дорогу асфальтобетонной, потребуются 5,7 миллиарда рублей, – Президент России распорядился изыскать эти средства в федеральной казне. Реализация проекта предположительно займет 4-5 лет.

Другая проблема, считает глава региона, столь же важна для области – это старый жилфонд. Врио губернатора был эмоционален, ибо проблема перезрела.

«Массово происходит сход аварийного деревянного фонда со свай. Это одномоментно делает непригодными для жизни целые дома». Сейчас в зоне риска в области оказались уже три тысячи (!) людей, которые в любой момент могут оказаться на улице. Эта ситуация не менее страшная, чем подтопление или пожар, - подчеркнул Александр Цыбульский. - Я считаю, что нам просто крайне необходимо построить до 10 многоквартирных домов за рамками проекта (переселения)».

Понимая всю серьезность ситуации, Владимир Путин дал поручение найти средства на решение и этой важнейшей для области проблемы.

автор: телеграмм-канал Александра Цыбульского

Определена кадастровая стоимость объектов Петербурга

До 27 августа 2020 года можно подать замечания к предварительным результатам определения кадастровой стоимости.

Кадастровую стоимость объектов недвижимости определили специалисты СПб ГБУ «КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА». Результаты расчётов доступны на сайте учреждения.

Ознакомиться с предварительными результатами кадастровой оценки и представить замечания можно до 27 августа 2020 года.

Напомним, новая кадастровая стоимость отличается от действующей по ряду причин.

Так, изменились методические указания о государственной кадастровой оценке, теперь они содержат требование о включении в кадастровую стоимость величины налога на добавленную стоимость. Вид использования земельных участков определяется в настоящее время преимущественно по виду разрешённого использования, указанному в Едином государственном реестре недвижимости.

Изменилась и структура рынка недвижимости: осваиваются новые городские территории, производится реновация районов исторической и промышленной застройки, вводятся новые магистрали и станции метрополитена.

Замечания к промежуточным отчетным документам принимаются СПб ГБУ «КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА» с 9 июля 2020 года по 27 августа 2020 года по форме, утвержденной Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Срок рассмотрения замечаний составляет 5 рабочих дней (в отдельных случаях может быть продлён до 10 рабочих дней).

Замечания к промежуточным отчётным документам могут быть направлены:

а) с помощью портала государственных услуг Санкт-Петербурга;

б) через структурные подразделения Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг;

в) по электронной почте;

г) почтовым отправлением по адресу учреждения: 191023, Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, дом 1-3, 6 подъезд.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), личный приём замечаний бюджетным учреждением не осуществляется.

Предыдущая государственная кадастровая оценка проводилась в 2018 году.

В настоящее время оцениваются объекты недвижимости, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01.01.2020.

В перечень объектов, подлежащих государственной кадастровой оценке, вошли 3 204 384 объекта недвижимости: 145 358 земельных участков, 120 202 здания, 13 716 сооружений, 1 191 объект незавершённого строительства, 16 513 машино-мест, 2 907 404 помещения, в том числе 2 380 233 жилых помещений и 527 171 нежилое помещение.

Результаты определения кадастровой стоимости будут утверждены до 1 декабря 2020 года, вступят в силу с 1 января 2021 года и будут использоваться для целей, предусмотренных законодательством РФ, в том числе в качестве налогооблагаемой базы по налогу на имущество и земельному налогу. 

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга