Издания

Официальная публикация

В Восточном Бирюлево в Москве построят детскую поликлинику

Детская поликлиника с травматологическим отделением на 320 посещений в смену появится в районе Бирюлево Восточное. Проект разработало архитектурное бюро МАХПИ им. академика Полянского в соответствии с дизайн-кодом для объектов здравоохранения, утвержденном в столице.


Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Общее цветовое решение соответствует новому дизайн-коду столичный медицинских учреждений, которое, по словам мэра Сергея Собянина, должно работать на их новый имидж — дружелюбных, спокойных, аккуратных, расположенных к пациентам. Фасады комплекса украсят белые вертикальные ламели, яркий акцент сделан на входной группе – козырек и стены окрасят в салатовый, также этот цвет использован в небольшом качестве на окнах центрального фасада. Площадь здания составит около девяти тысяч кв. м», — рассказал Сергей Кузнецов

Поликлиника расположится по адресу: район Бирюлево Восточное, ул. Лебедянская, вл. 23. Здесь будут все необходимые для детской поликлиники помещения и отделения. Среди них: педиатрическое, лабораторное, кабинеты здорового ребенка, кабинеты лучевой и функциональной диагностики и многое другое.

Напомним, единое стилистическое оформление коснулось стоек регистрации, вывесок, указателей, зон ожидания, кабинетов врачей и так далее. Продумана навигация, подача информации, даже цвет – в детских поликлиниках это радостный салатовый, во взрослых — спокойный бирюзовый. Дизайн-код также коснулся вывесок, например, в поликлинике на Лебедянской улице на одном из фасадов разместится светящийся логотип, который будет виден издалека. Вблизи на первый план выходят надписи «Моя поликлиника» и «Травматологический пункт», который также будет подсвечен.

Проектировщик: АО «МАХПИ им. академика Полянского».

Заказчик: АНО «Развитие социальной инфраструктуры».

автор: Пресс-служба Москомархитектуры

Ленинградская область реставрирует мемориалы

Комитет по культуре региона заключил несколько масштабных контрактов на реставрацию военных памятников.


Работы по большинству из них уже завершены летом.

Одним из значимых контрактов стала реставрация девяти памятников, которые относятся к объектам культурного наследия. На работы направлено более 13,5 млн рублей.

В рамках контракта выполнены работы на братском захоронении советских воинов, погибших в 1941-44 годах, расположенном в деревне Борисова Грива во Всеволожском районе. Здесь погребены останки воинов, обеспечивавших работу и безопасность одного из эвакопунктов, через который шел маршрут эвакуации жителей блокадного Ленинграда. На объекте облагородили захоронения, провели демонтаж разрушенных элементов, восстановили памятник, провели финишную отделку с использованием антивандального покрытия, а также привели в порядок прилегающую территорию и отремонтировали ограждение.

В деревне Шереметьевка Всеволожского района в завершающей стадии работы на мемориале «Памятник-стела воинам-понтонерам, обеспечивавшим транспортную связь осажденного Ленинграда со страной в 1943 году». Памятник является объектом культурного наследия федерального значения, он входит в состав «Зеленого пояса Славы Ленинграда». При реконструкции объекта был выравнен штукатурный слой стелы и бетонных парапетов, проведен ремонт ступеней, стенок основания и площадки вокруг стелы, а также сделаны благоустройство и озеленение.

Здесь же расположен еще один значимый объект — памятник-стела «Переправа». На этом месте в 1943 году после прорыва блокады Ленинграда построили переправу и железнодорожную линию через Неву. Реставраторы восстановили поверхность стелы, провели расшивку трещин и заделку реставрационными составами, а также работы на земляных откосах на территории.

В рамках контракта также отремонтированы четыре дота на рубеже обороны 1941-1943 годах в Морозовском поселении Всеволожского района. На долговременных огневых точках после повреждений вандалами восстановлено покрытие, а также проведена обработка специальным составом от дальнейших хулиганских действий.

В Форносово в Тосненском районе в завершающей стадии находится восстановление памятника Герою Советского Союза Михаилу Шаронову, повторившему подвиг Николая Гастелло.

Также в рамках контракта проводятся работы на братском захоронении советских воинов, погибших в деревне Грузино во Всеволожском районе; в бывшем форту в поселке Коккорево во Всеволожском районе, где находилась береговая батарея, защищавшая «Дорогу жизни» и рубежи обороны советских войск на берегах Ладоги и Невы; на монументальном памятнике советским воинам, павшим в боях за Ленинград в годы Великой Отечественной войны в Сертолово Всеволожского района и на братском захоронении воинов в Лебяжьем в Ломоносовском районе.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области