Издания

Официальная публикация

ЗСД подключат к Широтной магистрали скоростного движения

Проектно-сметную документацию на строительство участка подключения внутригородской платной автомобильной дороги и трассы, которая пройдет в обход центральных районов Санкт-Петербурга, рассмотрели в Главгосэкспертизе России.


По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В условиях интенсивного роста количества автомобилей в северной столице все большую актуальность приобретает формирование системы магистралей скоростного и непрерывного движения, которая легла в основу перспективного транспортного каркаса города и представлена в действующем Генеральном плане Санкт-Петербурга. Одним из звеньев этой системы станет Широтная магистраль скоростного движения - шестиполосная автомобильная дорога протяженностью 27,4 км, строящаяся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Трасса начинается от внутригородской платной автомагистрали – Западного скоростного диаметра, далее она пройдет внутри промышленного пояса южной планировочной зоны вдоль северного железнодорожного полукольца до примыкания к КАД севернее города Кудрово и до пересечения с Мурманским шоссе на федеральной трассе «Кола». Одна из отличительных особенностей магистрали - на ее протяжении будет построен новый переход через Неву - в створе улиц Фаянсовая и Зольная вблизи Финляндского железнодорожного моста, который позволит создать транспортные связи между районами, расположенными на берегах реки.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено подключение ЗСД к Широтной магистрали скоростного движения, что позволит сформировать обход центральных районов Санкт-Петербурга и обеспечит устойчивую связь восточной части Южной планировочной зоны с северными районами. При этом складывающийся транспортный обход не только возьмет на себя транзитные по отношению к центру потоки, но и позволит равномерно перераспределить центростремительное движение по радиальным направлениям.

В ходе реализации проектной документации построят участок протяженностью 2,6 км и съезды транспортных развязок, которые обеспечат связь проектируемой дороги с Западным скоростным диаметром, расположенным далее по ходу движения Витебским проспектом и перспективной транспортной развязкой с Новоизмайловским проспектом. Подключение запланировано севернее развязки с Благодатной улицей, сам новый участок пройдет по территории Кировского, Московского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.

Кроме того, между Заставской улицей и Лиговским проспектом соорудят новый створ Витебского проспекта с путепроводом через железнодорожные пути и реконструируют Воздухоплавательную улицу, продолжающую проспект.

На съездах транспортной развязки на пересечении с Западным скоростным диаметром разместят пункты взимания платы. Развязка с Витебским проспектом обеспечит комфортную связь центральных районов города с ЗСД и с последующим выездом на городскую кольцевую автодорогу. Для обеспечения пешеходного движения через проспект будет построен надземный пешеходный переход.

Застройщик и источник финансирования - АО «Западный скоростной диаметр». Проектную документацию подготовили в АО «Институт «Стройпроект».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Фонтан в Любашинском саду преподносит сюрпризы

Петербургский Водоканал подготовил для жителей Северной столицы новый сюрприз в рамках проекта «Фонтаны Петербурга: увидеть больше».


Самые любознательные петербуржцы и гости города узнают неожиданные факты о городских фонтанах, а кому-то удастся найти послание в бутылке, а именно сертификат на подарок-впечатление от Водоканала!

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которое отвечает за запуск, эксплуатацию и ремонт большинства фонтанов Санкт-Петербурга, в этом сезоне приглашает петербуржцев принять участие в захватывающем городском квесте. В серии видеосюжетов сотрудники предприятия расскажут много нового о знакомых фонтанных местах Петербурга и немало интересного о фонтанах, расположенных в неприметных уголках вдали от парадного центра города. В каждом видео будут даны подсказки, которые приведут самых активных и внимательных подписчиков к месту, где спрятан сертификат на подарок-впечатление. На данный момент искать приз нужно у Любашинского фонтана.

Ранее зрители уже узнали о фонтане «Сказки детства», который Водоканал Санкт-Петербурга восстановил в прошлом году за счет сэкономленных средств предприятия. За несколько часов подписчики смогли разыскать послание в бутылке и получить приз.

автор: пресс-служба Водоканал СПб