Издания

Официальная публикация

Город сдаст в аренду по льготной ставке помещение в центре Москвы

Представители малого и среднего бизнеса смогут арендовать по льготной ставке помещение свободного назначения площадью 87,5 квадратных метра, которое расположено в Пресненском районе Москвы на цокольном этаже в здании по адресу: Шмитовский проезд, дом 41.


Согласно лотовой документации, аукцион будет проведен исключительно среди субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП.

«Данный лот находится в инвестиционно привлекательном районе Москвы в шаговой доступности от метро «Шелепиха». Объект будет сдан в аренду на 10 лет через аукцион в электронной форме. Цена первоначального предложения за год аренды составляет 415,6 тысячи рублей – или 4750 рублей за квадратный метр», – отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Помещение расположено в жилом доме и подходит для размещения офиса, административных и образовательных учреждений, а также различных организаций общественного назначения, за исключением гостиниц и иных мест временного проживания, бань, рюмочных и других заведений, предназначенных под реализацию алкогольных напитков. В здании также невозможна организация производства, шумной и экологически вредной деятельности.

«С начала 2020 года на специализированных торгах по аренде городской недвижимости для субъектов МСП было реализовано 422 нежилых помещения общей площадью 46,5 тысячи квадратных метра и совокупной стоимостью свыше 393 млн рублей годовых арендных платежей. Наибольшее число лотов - 72 объекта - было арендовано на юге Москвы, а максимальный объем площади городской недвижимости, свыше 8 тысяч квадратных метров, был реализован на севере столицы», – сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

Заявки на участие в торгах принимаются до 23 октября. Арендатор помещения будет определен в ходе аукциона в электронной форме 29 октября. Организатор торгов – Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Ознакомиться с техническими характеристиками всех лотов можно на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Аренда для бизнеса». Для удобства пользователей часть представленных объектов можно изучить в режиме онлайн с помощью встроенной функции «360», которая позволяет рассмотреть лот в формате 3D.

На специализированные аукционы для малого и среднего бизнеса город выставляет объекты нежилого фонда площадью от 50 до 250 квадратных метров. В расчет принимаются география объекта, транспортная инфраструктура, проходимость, а также имеющаяся информация о потребностях населения. Благодаря поддержке Правительства Москвы предприниматели на комфортных условиях открывают новые офисы, магазины, салоны, а также торгово-бытовые и социальные объекты.

автор: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
источник: Департамент города Москвы по конкурентной политике

Госстройнадзор Петербурга сообщил, что нужно для завершения строительства ЗАГСа в Красносельском районе в срок

Сегодня на стройплощадке здания для размещения отдела записи актов гражданского состояния Красносельского района прошло рабочее совещание под руководством начальника Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимира Болдырева. Представители ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» и подрядной организации рассказали руководителю надзорного ведомства о текущем положении дел на объекте строительства.


«Основные строительно-монтажные работы завершены. Выполняются внутренние отделочные работы, работы по благоустройству территории, установка столбов освещения, сантехнические работы», - отметил руководитель проекта ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» Юрий Сингур.

За строительством объекта осуществляется государственный строительный надзор. Экспертизу измененных проектных решений завершил Центр государственной экспертизы 9 сентября этого года. Для успешного прохождения проверки Госстройнадзора помимо экспертизы проекта заказчик вместе с подрядной организацией должны оформить в предусмотренном законом порядке исполнительную документацию. Владимир Болдырев разъяснил строителям требования надзорного ведомства, напомнил про сроки прохождения административных процедур.

«Новое здание ЗАГСа Красносельского района по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова должно быть введено в эксплуатацию 10 декабря этого года. Для выполнения этого поручения Госстройнадзор Санкт-Петербурга готов оказать всю необходимую помощь Фонду капстроительства и подрядной организации. В октябре состоится очередная проверка нашего ведомства, а на итоговую проверку застройщик вместе с подрядчиком должны выйти не позднее 2 ноября», - подытожил результаты совещания Владимир Болдырев.

Для справки:

Здание для размещения отдела записи актов гражданского состояния Красносельского района строится на основании выданного Госстройнадзором Санкт-Петербурга разрешения на строительство, выданного 11 октября 2019 года. Общая площадь здания – 2647 кв.м. Высота около 13 метров (один подземный и два надземных этажа).

Объект был включен в Адресную инвестиционную программу на 2019 и на плановый период с 2020 по 2021 годы. По итогам конкурсной процедуры определена подрядная организация в лице ЗАО «Строительно-Монтажное Управление №2 Треста №16». 16 сентября на объекте работают 54 специалиста.

источник: Госстройнадзор Петербурга
автор: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга