Издания

Официальная публикация

В Подмосковье отремонтируют мост через реку Яхрома

Главгосэкспертиза России повторно провела проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта перехода, расположенного в границах городского поселения Яхрома в Дмитровском районе Московской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Мост длиной 56,58 м находится на км 66+099 автомобильной дороги А-104 Москва - Дмитров - Дубна. Общее техническое состояние сооружения 1974 года постройки оценивается как неудовлетворительное, в связи с чем было принято решение о его капитальном ремонте.

Для обеспечения безопасности движения на мосту и увеличения долговечности сооружения проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердила Главгосэкспертиза России, предусмотрены замена одежды мостового полотна, конструкций тротуаров, перильных ограждений и деформационных швов, а также приведение габарита проезжей части и подходов в соответствие с нормативными требованиями. Кроме того, запланированы устройство новых металлических барьерных ограждений и тротуаров пониженного типа, ремонт всех бетонных поверхностей балок пролетных строений и опор, размещение новых водоотводных устройств и очистных сооружений на мосту и на подходах, переустройство ограждений безопасности на подходах, уширение крайних и промежуточных опор и пролетных строений, ремонт сопряжений и мостового полотна и иные необходимые работы.

Проектную документацию на проведение капитального ремонта подготовили в ООО «Институт дорожно-мостового проектирования». Застройщик - федеральное казенное учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Гряда Вярямянселькя очищена от мусора ленинградскими волонтерами

Более 2 тонн мусора собрали волонтеры в природном заказнике «Гряда Вярямянселькя».

На территории особо охраняемой территории (ООПТ) «Гряда Вярямянселькя» в Приозерском районе прошел субботник, организованный областным отделением Всероссийского общества охраны природы.

Более 30 волонтеров собрали около 2 тонн мусора. Уборка проходила около поселка Петровское, по туристическому маршруту «Гряда Вярямянселькя» и около озера Кривое.

Участники разобрали несколько несанкционированных свалок и вывезли строительный мусор с территории ООПТ.

Это вторая из 10 акций по уборке ООПТ от мусора, которые проведут осенью в Ленинградской области активисты Всероссийского общества охраны природы (ВООП).

Кроме этого, 150 волонтеров ВООП в рамках акции «Сохраним лес» в  Кингисеппском районе, рядом с поселком Ополье высадили 18 тыс. саженцев ели на территории около 10 га.

Отметим, что на этой неделе пройдет субботник в заказнике «Котельский» и «Гладышевский», а также в природном  парке «Токсовский».

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области