Издания

Официальная публикация

И снова о петербургских балконах. Депутаты спрашивают – Смольный отвечает

Петербургская Жилинспекция за 2020 год выявила более 100 тысяч нарушений содержания многоквартирных домов, в том числе, признала балконы на Загородном, 24 аварийными.


Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга провела внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района» по факту обрушения балконной плиты во дворе многоквартирного дома, который имеет статус выявленного объекта культурного наследия (Дом Королевой - Доходный дом Иоффа). Проверка признала балконы дворового фасада дома аварийными, они будут демонтированы.

Об этом говорится в ответе начальника Инспекции Ольги Акацевич на запрос главы Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марины Шишкиной о том, какие меры город намерен предпринимать для предотвращения обрушения балконов жилых многоквартирных домов. Напомним, за последние несколько месяцев в Санкт-Петербурге произошло обрушение балконов сразу двух исторических зданий в центре города – на Загородном, 24 и на Кирочной ул., д. 20, лит. А.

4 сентября 2020 года выездное совещание рабочей группы в составе представителей ГКУ «Жилищное агентство Центрального района СПб», Жилищного комитета, Жилинспекции и управляющей организации приняло решение о необходимости проведения демонтажных работ аварийных балконов дворового фасада дома 24 по Загородному проспекту.

В настоящее время на дворовой территории установлены ограждения в зонах, где размещены балконы, с целью обеспечения безопасного условия проживания граждан.

В письме Ольги Акацевич также говорится, что выводы ведомства подтвердила специализированная организация ООО «Жилкомэксперт», которая обследовала техническое состояние строительных конструкций балконов и установила, что они требуют замены по специально разработанному проекту.

Ольга Акацевич сообщила в своем письме Марине Шишкиной, что Жилинспекцией продолжается проведение регулярных осмотров состояния фасадов и балконов многоквартирных домов.

По результатам осмотров, специалистами Инспекции за 2020 год по состоянию на 11.09.2020 выявлено 111 376 нарушений, составлено 94 протокола об административных правонарушениях, а также направлены письма в адрес администраций районов Санкт-Петербурга для усиления контроля за исполнением требований законодательства в части соблюдения требований по надлежащему содержанию фасадов многоквартирных домов.

«Лепнина и балконы, падающие с исторических зданий Санкт-Петербурга, — это, в первую очередь, вина управляющих компаний и органов власти, в чьи полномочия входит контроль за состоянием многоквартирных домов, в том числе, домов-памятников. Дома, пережившие войну и блокаду, разрушаются из-за равнодушия ответственных лиц. Недопустимо, что историческая лепнина и балконы становятся опасными для здоровья горожан», - комментирует Марина Шишкина.

Фракция «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга поднимет вопрос о принятии дополнительных мер по профилактике обрушения элементов многоквартирных домов в рамках консультаций с профильными комиссиями городского парламента и ведомствами Смольного.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Началась достройка ЖК «Карат» в Кингисеппе

Проблемный дом, по договоренности, достигнутой главой региона Александром Дрозденко, завершит Группа компаний ПИК.


Рабочие ПИКа вышли на укрепление конструкций в доме на пр.Карла Маркса, 53, который оставила компания «Петро-Инвест».

Основные условия прихода донора в проект были согласованы в ходе разговора губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и президента ГК ПИК Сергея Гордеева в августе этого года.  

В ЖК «Карат» заключено 344 договора долевого участия. Строительство остановилось в 2017 году.  ПИК разработал проект укрепления конструктива здания. В соответствии со сметой компании,  затраты на производство работ составят не более 250 млн рублей, срок — около 9 месяцев.

ГК ПИК уже завершает ЖК «Галактика» в Новодевяткино.  В качестве компенсации 30 июля 2020 года компании были переданы земельные участки площадью 12,3 Га для реализации инвестиционного проекта.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области