Издания

Официальная публикация

Сельскохозяйственный участок в Московской области выставлен на торги

ДОМ.РФ выставил на торги право аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения в Истринском районе Московской области. Его площадь составляет 7,50 га.


Объект располагается недалеко от станции пригородных поездов «Снегири». Окружение участка составляют промышленная территория, складские и жилые здания, земли сельскохозяйственного назначения. Участок не огорожен, не охраняется, объекты недвижимого имущества на его территории отсутствуют.

Аукцион пройдет 16 октября 2020 года, заявки принимаются до 12 октября, 17:30 часов. Начальная цена лота составляет 1 432 800 рублей, задаток – 286 560 рублей.

Напомним, что компания ДОМ.РФ в рамках 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков и объектов недвижимости в большинстве регионов России.

автор: Пресс-служба ДОМ.РФ

В экологические аварийные службы за неделю поступило более 170 обращений

За неделю аварийная служба ГУП «Экострой» приняла от петербуржцев 173 обращения по вопросам экологической безопасности.


Было выполнено 24 выезда по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов совершен 21 выезд и 3 – на прочие загрязнения.

Всего вывезено на утилизацию 7,4 кг ртутьсодержащих отходов, а также 81 люминесцентный источник света.

Проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива из разбитых термометров по 18 адресам. В случае выявления превышения допустимых норм паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.

Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга ликвидирована аварийная ситуация, связанная с бесхозными люминесцентными источниками света. По прибытии на место вызова бригада экологической службы ГУП «Экострой» произвела визуальный осмотр территории и обнаружила 4 коробки с целыми люминесцентными лампами, а также их осколки на площади около 40 м2. Всего собрано и вывезено для последующей утилизации 3 кг ртутьсодержащих отходов и 80 целых ртутных ламп. Выполнены замеры концентрации паров ртути в воздухе, превышения санитарных норм не зафиксировано.

Специалисты ГУП «Пиларн» 15 раз в течение недели выезжали для проверки сообщений о загрязнении акватории нефтепродуктами.

Была обнаружена плёнка нефтепродуктов на реках: Карповка, Славянка, Фонтанка, а также на Обводном канале и канале Грибоедова. Все акватории обработали активной пеной. По остальным адресам проведён визуальный мониторинг, следов загрязнения не обнаружено.

В рамках регионального государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию вынесено 15 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 384 000 руб.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга