Издания

Официальная публикация

Результаты проверок РОСИЗОЛ: производители утеплителей могут занижать теплопроводность продукции

Без теплоизоляции не обходится ни одно построенное здание.


Высокий спрос рождает высокое предложение, отраслевую конкуренцию и, к сожалению, фальсификацию данных о продукции. Использование теплоизоляции с неподтвержденными показателями оказывает негативное влияние на энергоэффективность здания и на способность конструкций противостоять распространению огня. Противодействуя фальсификации данных о продукции, ассоциация РОСИЗОЛ продолжает акцию «Проверь свой утеплитель» и делится результатами очередных испытаний утеплителей на теплопроводность в аккредитованных лабораториях.

Материалы с низким коэффициентом теплопроводности лучше сохраняют тепло. Именно поэтому данный показатель — один из ключевых характеристик утеплителей. У каменной ваты ROCKWOOL, например, показатель теплопроводности колеблется от 0,035 до 0,040 Вт/м·К. У полимерных утеплителей, например пенополициазанурата (PIR), могут встречаться значения от 0,021 Вт/м·К. Однако, недавние исследования ассоциации РОСИЗОЛ показали, что производители полимерных утеплителей могут сертифицировать материалы с некорректными значениями теплопроводности: показатели занижают от 19 до 28%.

Дело в том, что теплозащитные свойства полимеров со временем меняются в отрицательную сторону, а производители намеренно измеряют её в первые 24 часа после выпуска материала. Также влияет оборудование, на котором выполняют измерения. Важно, чтобы испытания проводились в аккредитованных лабораториях приборами с действующим свидетельством о проверке в органах Госстандарта РФ.

Введение в заблуждение чревато ошибками проектировщиков в теплотехнических расчётах, уменьшением толщины слоя утеплителя и, как результат, значительному снижению энергоэффективности зданий. Аналогичным образом выявляются «хитрости» и с пожаробезопасностью материалов. Учитывая высокую цену каждой неточности, недостоверная информация о характеристиках строительных материалов недопустима. Поэтому лучше отдавать предпочтение материалам, которые не горючи по своей природе. Например, камень выдерживает температуры свыше 1000 0С, изоляция из него не горит, не плавится и не выделяет токсичного дыма при воздействии высоких температур.

автор: пресс-служба компании ROCKWOOL

В режиме онлайн начинаются общественные обсуждения проекта планировки и проекта межевания территории на Васильевском острове

Рассматриваются проект планировки и проект межевания территории в Василеостровском районе, ограниченной Академическим пер., 5-й линией В.О., площадью Трезини и 7-й линией В.О.


На указанной территории предусматривается сохранение и приспособление для современного использования под гостиницу зданий ансамбля «Дом Трезини Д. с флигелем и служебным корпусом» по адресам: Университетская набережная, д. 21, лит. А и лит Б. После этого все три здания ансамбля, включая существующую гостиницу в здании лит. В, будут являться единым гостиничным комплексом. Размещение объектов жилой застройки не планируется. Проект разработан с учетом проекта сохранения и приспособления, прошедшего Государственную историко-культурную экспертизу и согласованного Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Проект планировки с проектом межевания территории выполнен ООО «Менеджмент Проекты Инвестиции Дом» по заказу ООО «Кредо». Общественные обсуждения продлятся с 26 октября по 16 декабря 2020 года, организатор – Комитет по градостроительству и архитектуре.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга