Издания

Официальная публикация

В Санкт-Петербурге построят новый клинический корпус НМИЦ онкологии

Главгосэкспертиза России изучила проектно-сметную документацию на первый этап строительства и реконструкции комплекса зданий НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России.


По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Одно из старейших медицинских учреждений Северо-Запада России, Научно-исследовательский институт онкологии был открыт в 1927 году Николаем Николаевичем Петровым, основоположником отечественной онкологии, на базе Ленинградской многопрофильной больницы имени И.И. Мечникова. В 2017 году институт получил статус Национального медицинского исследовательского центра онкологии.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрен первый этап строительства и реконструкции комплекса зданий института. Работы пройдут на территории онкоцентра в поселке Песочный в Курортном районе Санкт-Петербурга. Здесь построят семиэтажное здание нового клинического корпуса с пищеблоком общей площадью 32,1 тыс. кв. м. В уровне второго этажа также соорудят надземный переход, который соединит проектируемое здание с главным корпусом института. Кроме того, на территории нового корпуса в ходе реализации проекта разместят кислородно-газификационную станцию, дизель-генераторную установку, трансформаторную подстанцию, а также иные необходимые сооружения и коммуникации.

Для сотрудников и посетителей оборудуют автостоянку, включающую парковочные места для людей с ограниченными физическими возможностями. Подъехать к территории клинического корпуса можно будет по действующим внутрибольничным проездам с улицы Ленинградская.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета и бюджетной системы Российской Федерации. Застройщик - ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Генеральная проектная организация – АО «ГИПРОЗДРАВ» - научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Поликлинику на 750 мест построят в Строгино

В Строгино запланировано открытие новой поликлиники для взрослых на 750 посещений с травматологическим пунктом. Проект для строительства здания на улице Твардовского, вл. 10, разработан АО «МАХПИ имени академика Полянского», рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.


«Москомархитектура одобрила проект новой поликлиники на 750 мест в Строгино. Ее общая площадь составит более 10 тысяч квадратных метров. В целом, это будет качественный объект, который станет удачным дополнением городской среды района, а также послужит развитию социальной инфраструктуры города», – отметил Сергей Кузнецов.

Прямоугольное в плане здание, будет состоять из двух объемов переменной этажности. Функционально они также разделены на две части – травмпункт и непосредственно поликлинику. На каждом из семи этажей расположится свое специализированное отделение. Среди них: кабинеты функциональной диагностики, лучевой диагностики, профилактики и реабилитации.

Композиция фасадов достигается за счет игры объемов и фактуры материалов. Для отделки используются плиты светлого оттенка из стеклофибробетона.

Проектировщик: АО «МАХПИ им. Академика Полянского».

Заказчик: АНО «Развитие социальной инфраструктуры».

автор: Пресс-служба Москомархитектуры