Издания

Официальная публикация

ГК «ПСК» приобрела проект апарт-отеля у компании RBI

Предметом сделки является готовый проект апарт-отеля с разрешением на строительство.


Апарт-отель общей площадью 18 000 кв. м. на 301 апартамент будет построен ГК «ПСК» на участке площадью 0,33 га по Киевской ул., д. 5, корп. 6.

Новый апарт-отель возводится в 6 минутах пешком от Московского проспекта, между станциями метро «Фрунзенская» и «Московские Ворота», в непосредственной близости от исторического центра Санкт-Петербурга. У локации уникальный потенциал с точки зрения транспортной и пешеходной доступности, развитости инфраструктуры и расположения в Московском районе — одном из наиболее престижных в Петербурге.

Проект станет четвертым апарт-отель в портфеле ГК «ПСК», два из которых — Putilov Apart напротив метро «Кировский завод» и START рядом с метро «Парнас» — в активной стадии строительства.

«На фоне значительного снижения предложения и стабильно высокого спроса в сегменте апартаментов, мы оцениваем эту нишу рынка недвижимости, как одну из наиболее перспективных, — говорит директор департамента развития ГК «ПСК» Сергей Мохнарь. — Как и прежде, ключевыми критериями в проектах для нас являются локация и инвестиционный потенциал для будущих покупателей апартаментов».

«Ранее здесь планировалось строительство нового гостиничного проекта сети ARTSTUDIO, но, поскольку в Московском районе у нас достаточный товарный запас в данном сегменте, а предложение от партнёров было привлекательным по цене, мы приняли решение продать участок», — комментирует президент RBI Эдуард Тиктинский.

Изначально заявленная концепция проекта меняться не будет — в апарт-отеле 301 номер в пяти вариантах планировок и площадей: от 25 до 55 кв. м. Общая площадь номерного фонда — 9 250 кв. м. На девятом этаже – видовые номера с панорамными окнами.

На первом этаже расположатся холл с рецепцией, коммерческие помещения и ресторан со входом с Киевской улицы. На подземном уровне предусмотрена автостоянка на 45 машиномест.

Московский район, будучи южными воротами Петербурга и располагая удобным выездом в центр города и в аэропорт, является одним из самых востребованных в части новой недвижимости. По этой причине купить недвижимость в этом месте для инвестиций уже сейчас очень сложно, а предложение в новостройках быстро находит своих покупателей. Сейчас территория подвержена активному редевелопменту, потенциал которого высоко оценивается лидерами девелоперской сферы.

Проект апарт-отеля на Киевской ул., д. 5 будет реализован по схеме с эскроу-счетами Сбербанка. Продажи начнутся в ноябре 2020 г.

автор: пресс-служба ГК ПСК

Архсовет отправил на доработку проект многофункционального комплекса на Ленинградском проспекте

Архсовет Москвы отправил на доработку проект многофункционального комплекса на Ленинградском проспекте.


У экспертов возникло много вопросов к архитектуре, благоустройству территории и транспортной схеме объекта, пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Необходимо провести серьезную работу над проектом. Архитектура, посадка зданий, общественные пространства вызывают вопросы. В этом месте хотелось бы увидеть более яркие авторские решения. И после доработки концепции, надеюсь, мы увидим новые интересные варианты», - отметил Сергей Кузнецов.

Комплекс по проекту архитектурного бюро Dyer планируют построить по адресу: Ленинградский проспект, вл.8, на пересечении с 1-й улицей Ямского поля. На данном участке ранее располагался один из цехов завода часов «Слава», но в данный момент территория освобождена от застройки. Сам же завод стал основой крупного технопарка «Слава».

Как рассказали авторы проекта, комплекс будет состоять из трех зданий высотой от 8 до 17 этажей, объединенных единым подземным уровнем с автостоянкой на 250 машино-мест. В рамках представленной концепции выразительность внешнего облика комплекса складывается за счет его разделения на несколько разноэтажных зданий. Для облицовки было предложено использовать натуральный камень светлых оттенков и темный кирпич. Общая площадь объекта составит более 46 тысяч квадратных метров. Территорию решено благоустроить и озеленить. 
По мнению экспертов Архитектурного совета, проект должен быть более продуманным и выразительным.

«Мне кажется, что решения второго и третьего корпусов можно было доработать. Сейчас мы видим простое заимствование и повторяемость. Архитектура там уже переходит на другой язык, который уже не очень сочетается с застройкой Ленинградского проспекта. Если мы имеем дело со стеклом на крыше, своеобразными кристаллами, то надо помнить, что это немного самообман, что в итоге там будет видна техническая часть. Может быть, пешеходам этого не будет видно, но это будет считываться. Я бы еще раз посмотрел на фасады и поискал бы более точные высказывания», - прокомментировал руководитель архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» Николай Ляшенко.

«Объемные решения с Ленинградского проспекта сделаны очень тактично, аккуратно, и в этом месте уже достаточно акцентов. В этом смысле я поддерживаю проект. Меня смущает статус проезда, идущего параллельно проспекту. Сейчас он выглядит как улица, но по факту это тупик, по которому все машины заезжают на парковку. Потом он станет круговым объездом, тоже непонятного назначения. Еще вызывает вопросы связанность территории с окружением», - добавила партнер Buromoscow Ольга Алексакова.

«Скажу честно – мне не очень хочется обсуждать архитектуру фасадов. Она выбрана авторами и заказчиком, с ней можно соглашаться и не соглашаться. Меня смущают две вещи. Первое - генеральный план. Непонятно, как заказчик и архитектор планируют разделение частных и мест общественного пользования. Эта проблема вообще не решена. Если там планируется большая общественная нагрузка, то она ничем не обоснована, а если будет частный двор, то территорию нельзя считать общественной. Если мы идем с Ленинградки, то мы будем идти по улице Ямского поля? Кто же тогда найдет общественные функции? Никто, потому что нет системы взаимодействия частной и общественной территории. Второе – катастрофически маленький двор. Если мы посмотрим на план дома, то видно, что эта архитектура построена, чтобы получить квадратные метры. Я предлагаю пересмотреть этот проект полностью», - отметил основатель и творческий руководитель Sergey Skuratov Architects Сергей Скуратов.

автор: Пресс-служба Москомархитектуры