Издания

Официальная публикация

Стартовал конкурс «Ресурс периферии»

В библиотеке и арт-резиденции «Шкаф» дан старт открытому архитектурно-градостроительному конкурсу на концепцию повышения качества жилых кварталов периода 1970-1990-х годов в нецентральных районах Санкт-Петербурга «Ресурс периферии».


Организатором конкурса является Комитет по градостроительству и архитектуре при участии Администрации Красногвардейского района.

В ходе официального объявления конкурса руководители Комитета и Администрации района, члены жюри и экспертного совета подробно расскажут о задачах, которые предстоит решить участникам, а приглашаемые к участию в конкурсе архитекторы смогут задать им вопросы.

Участникам предстоит создать концепцию системы общественных пространств на базе коммуникационного каркаса, объединяющего внутримикрорайонные жилые пространства с объектами притяжения едиными маршрутами, включая озеленение, освещение, велодорожки, а также предложить дизайн временных сооружений и малых архитектурных форм.

Конкурс проводится в один этап, общий призовой фонд составляет 1 500 000 рублей (1 место – 600 тысяч рублей, 2 место – 400 тысяч рублей, 3 место – 300 тысяч рублей, две поощрительные премии по 100 тысяч рублей). Лучшие предложения станут основой для обсуждения и включения в планы и программы поэтапной реализации.

К участию допускаются не только дипломированные архитекторы, градостроители, ландшафтные архитекторы в содружестве с экологами, инженерами, дизайнерами, но и студенты старших курсов и магистратуры. Приветствуется междисциплинарный подход к формированию команд.

В состав Жюри конкурса входят представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, Союза архитекторов Санкт-Петербурга, преподаватели архитектурных вузов, депутаты муниципального образования, представители бизнеса. Экспертами станут ведущие специалисты города в области градостроительного и архитектурного проектирования, транспортного планирования, экологии и социологии.

Итоги конкурса планируется подвести в марте 2021 года.

автор: Пресс-служба КГА

ГК ФСК завершила строительство образовательного центра на 500 мест в Отрадном

Группа компаний ФСК получила разрешение на ввод в эксплуатацию образовательного комплекса в ЖК «Поколение», расположенном в Отрадном районе Москвы.


В составе комплекса построена школа на 350 мест и детский сад на 150 мест.  

Образовательные учреждения расположены в одном четырехэтажном здании площадью почти 10 000 кв. метров. Вход в школу и детский сад будет автономным для обеспечения безопасности детей.

Образовательную программу планируется сделать с акцентом на обучение иностранных языков. Предполагается, что школа будет работать в режиме полупансиона. 

Проект ЖК «Поколение» - это проект комфорт-класса, который возведен в Отрадном районе Москвы. В состав проекта входят четыре жилых монолитных дома с коммерческими помещениями на первых этажах и подземным паркингом. В начале 2020 года ГК ФСК сдала последний из четырех корпусов в эксплуатацию. 

автор: пресс-служба ГК ФСК