Издания

Официальная публикация

AFI Development открыла памятный мемориал погибшим героям «Метростроя»

На территории школы № 1246 в районе «Метрогородок» состоялась торжественная церемония открытия мемориала, посвященного работникам Московского Метростроя, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Мемориальная зона создана AFI Development при активном участии префектуры ВАО и управы района «Метрогородок».


В мероприятии в честь 79-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой, приняли участие первый заместитель генерального директора AFI Development Евгений Поташников, префект ВАО Николай Алешин, представители Департамента образования и науки города Москвы, управа района «Метрогородок», депутат Государственной Думы Антон Жарков, представители Совета ветеранов ВАО и жители района.

Мемориал, посвященный памяти погибших на фронте сотрудников Метростроя, создан в непосредственной близости от жилого комплекса «Сиреневый парк». Масштабный проект редевелопмента состоит из шести современных корпусов, которые возводятся на месте бывших зданий заводских цехов.

Как отметил первый заместитель генерального директора AFI Development, жилой комплекс станет отправной точкой новой жизни локации, территорией будущего, которое есть у нашего народа благодаря героям войны.

«Наш общий долг — беречь память об этих людях, передать молодым поколениям чувство гордости за предков. Переоценить их вклад в великую Победу невозможно. Мемориальный комплекс — лишь малая толика большой благодарности этим невероятно мужественным людям, настоящим патриотам», — заявил Евгений Поташников.

AFI Development бережно относится к наследию локаций, на территории которых возводит свои проекты, находясь в постоянном диалоге с администрацией и жителями районов столицы.

автор: Пресс-служба AFI Development

Участники проекта «Твой бюджет – 2020» выбрали победителей

Во всех районах-участниках проекта «Твой бюджет – 2020» прошли голосования: члены бюджетных комиссий выбрали инициативы, которые будут реализованы за счет городского бюджета.


Среди победителей - диск-гольф маршрут в Приморском районе, перехватывающие велопарковки у станций метро в Калининском районе, благоустройство территории у метро «Проспект Просвещения», стерилизация бездомных кошек, инклюзивная детская площадка в Кировском районе и «ЭКОстановки» в Красносельском районе.

Напомним, проект «Твой бюджет» рассчитан на инициативных петербуржцев, которые хотят менять свой район и город. Участниками проекта - членами бюджетных комиссий - становятся горожане, которые подали заявки на сайт «Твоего бюджета» и по жребию попали в районные комиссии. Они посещают лекции и заседания, прорабатывают свои инициативы, и - после прохождения этапа экспертизы - выносят их на голосование. Победителей выбирают сами члены бюджетных комиссий.

В этом году в проект «Твой бюджет» было подано 6848 заявок. Больше всего людей беспокоят скверы, парки и зоны отдыха: около 30% заявок касаются благоустройства существующих парков и созданию новых скверов, обустройства зон отдыха у воды. Второе место по количеству поданных инициатив разделили категории «спортивные площадки и детские площадки» и «социальные проекты, образование, досуг» - по 23% от всех идей. Третье место (16%) - заявки в категории «дороги, ЖКХ, транспорт, парковки, уличное освещение, велодорожки и велопарковки».

В этом году в проекте появилось большое количество заявок, связанных с животными: это не только традиционные для «Твоего бюджета» площадки для выгула и дрессировки собак, но и создание приютов для животных, проект «Скорая помощь животным», создание базы доноров для животных и закупка попугаев для парков города.

В конце ноября - начале декабря в проекте «Твой бюджет -2020» прошел первый этап голосований, в ходе которого члены бюджетных комиссий выбрали инициативы-победители в районах-участниках проекта.

Всего на голосования бюджетных комиссий было вынесено 54 предложения, победителями районных голосований стали 17 инициатив. Во втором этапе - общегородском голосовании - примут участие 37 идей-финалистов. Оно пройдет с 10 декабря по 25 декабря 2020 года в онлайн формате на портале «Единая карта петербуржца» и в мобильном приложении.

Отметим, если в районном голосовании «Твоего бюджета» победителями могут стать от одной до трех инициатив, то количество победителей общегородского голосования ограничено только бюджетом — на их реализацию предусмотрено 30 млн рублей. Победителями общегородского голосования станут инициативы, набравшие наибольшее количество голосов. Результаты голосования будут объявлены до конца года.

Реализация инициатив-победителей проекта «Твой бюджет – 2020» начнется в 2021 году, многие из них подразумевают двухлетний цикл реализации: разработку и согласование проектно-сметной документации в первый год, строительно-монтажные работы - во второй. Но если какие-то инициативы не потребуют разработки проектно-сметной документации и большого числа согласований, они могут быть реализованы в течение года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга