Издания

Официальная публикация

Еженедельная экостатистика Петербурга

В экологические аварийные службы за неделю поступило более 210 обращений.


За прошедшую неделю аварийная служба ГУП «Экострой» приняла от петербуржцев 214 обращений по вопросам экологической безопасности. Было выполнено 35 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов совершен 31 выезд, 1 выезд - на загрязнение нефтепродуктами и 3 выезда для изъятия и сбора опасных отходов.

Всего вывезено на утилизацию 9,7 кг ртутьсодержащих отходов и 305 люминесцентных ламп. 

Проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива из разбитых термометров по 31 адресу. В случае выявления превышения допустимых норм паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.

3 декабря специалисты экологической службы ГУП «Экострой» ликвидировали аварийную ситуацию в районе пересечения Комендантского проспекта и улицы Плесецкой, связанную с загрязнение тротуара нефтепродуктами. Пленка нефтепродуктов обработана сорбентами.

Специалисты ГУП «Пиларн» в течение недели 5 раз выходили для мониторинга водных объектов Санкт-Петербурга в связи с сообщениями о загрязнении акватории нефтепродуктами.

Была обнаружена плёнка нефтепродуктов на реке Смоленка в районе моста Кораблестроителей. Акваторию обработали активной пеной. По остальным адресам информация о загрязнении не подтвердилась.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Информация от КГА о продлении срока действия переходного положения в отношении документации по планировке территории

Комитет по градостроительству и архитектуре информирует о продлении срока действия переходного положения в отношении документации по планировке территории.


В составе Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга действуют градостроительные регламенты, применяемые при разработке документации по планировке территории.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.07.2019 № 464 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 № 524» предусмотрено переходное положение в отношении документации по планировке территории, решение о подготовке которой принято в период с 29.06.2018 по 27.07.2019. Подготовка такой документации, ее проверка и утверждение осуществляется в соответствии с действовавшими на момент принятия решения градостроительными регламентами.

В связи с принятием постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», введением режима повышенной готовности для органов управления и запретом на проведение в городе публичных мероприятий, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.06.2020 № 452 «О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.07.2019 № 464» был установлен срок действия переходного положения - до 31.12.2020.

В связи с сохранением запрета на проведение публичных мероприятий и необходимостью соблюдения противоэпидемических мер, а также для обеспечения завершения процедуры подготовки и утверждения проектов документации по планировке территории, на которые распространяется действие переходного положения, Комитетом подготовлены, а Правительством города утверждены изменения в Постановление № 464 в части продления срока действия переходного положения на 12 месяцев, то есть до 31.12.2021.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга