Издания

Официальная публикация

Школьники воссоздали Выборг в миниатюре

выставка выставка
Школьники воссоздали Выборг в миниатюре
Источник: https://lenobl.ru/

15 января 2021 года в Выборгском замке откроется выставка по итогам конкурса «Создай средневековый город».


Посетители увидят 33 копии существующих построек — объектов культурного наследия, расположенных на территории старого Выборга.

Авторами работ стали учащиеся младших классов выборгских школ. По итогам конкурса,  завершившегося в декабре прошлого года, юных архитекторов наградят памятными подарками: наборами карандашей, альбомами для рисования и книгами Ирины Карпенко «Снежные истории». 

Выставка продолжит работу до 15 февраля.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Подписано соглашение о реконструкции оранжерей Таврического сада

оранжерея Таврического сада оранжерея Таврического сада
Подписано соглашение о реконструкции оранжерей Таврического сада
Источник: flashnord.com

Правительство Санкт‑Петербурга и Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома подписали концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации объекта социально-культурного назначения – оранжерей Таврического сада.


Соглашение между инвестором и городом было заключено на срок 49 лет.

Проектом предусмотрено преобразование заброшенных исторических территорий в новое культурно-досуговое пространство для жителей Петербурга и туристов. Объект площадью более 12 тысяч кв. метров расположен по адресу: Санкт‑Петербург, Потемкинская ул., д. 2, литеры Д, Ж, И, Кирочная ул., д. 50, литера Д.

По условиям концессионного соглашения в течение 55 месяцев инвестор создаст социально-культурный объект с тремя оранжереями, выставочными и концертными помещениями. Не менее 60% площади должно быть занято под оранжереи и помещения для досуга. Объем инвестиций в проект составит не менее 700 миллионов рублей.

Новое общественное пространство откроется для посетителей не позднее 1 июля 2025 года. В нём планируется проведение культурных мероприятий, концертов, сценических выступлений, а также организация детских развивающих и развлекательных секций.

Открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения был проведен в 2020 году Комитетом по инвестициям Санкт‑Петербурга. Единственным участником конкурса стал Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома, который предоставил свое предложение для заключения концессионного соглашения.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга