Издания

Официальная публикация

В Гатчине началось строительство нового ФОКа

проект проект
В Гатчине началось строительство нового ФОКа
Источник: https://online47.ru/

Одноэтажный ФОК для гимнастов появится на улице Чехова.


В Гатчине приступили к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) на улице Чехова. Спортивное сооружение построят на территории между УСЗ «Маяк» и спортзалом, сообщает пресс-служба администрации Гатчинского района.

Проект предусматривает, что ФОК будет одноэтажным и без трибун. Площадь комплекса составит 1,2 тысячи квадратных метров. Там расположится зал для спортивной гимнастики размером, а также раздевалки, душевые, санузлы, служебные и хозяйственные помещения. Пропускная способность здания – 210 человек в сутки.

Кроме того, возле физкультурно-оздоровительного комплекса будет обустроена парковка на 10 машин. Прилегающую к ФОКу территорию благоустроят. В новом физкультурно-оздоровительном комплексе разместится отделение спортивной гимнастики Гатчинской детско-юношеской спортивной школы №1.

Отметим, что реализация проекта проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Общая стоимость строительства составляет 81 млн рублей, закончить работы планируется в конце 2022 года.

автор: online47.ru

Главный архитектор Москвы призвал сохранить транспортную функцию Лубянской площади

При установке каких-либо памятников на Лубянской площади необходимо сохранить ее функцию транспортной развязки, заявил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Лубянская площадь Лубянская площадь
Главный архитектор Москвы призвал сохранить транспортную функцию Лубянской площади
Источник: guruturizma.ru

"Сегодня Лубянская площадь является важнейшей транспортной развязкой в самом центре города. Поэтому при проработке вариантов ее развития необходимо сохранить транспортную функцию", — заявил Сергей Кузнецов.

По его словам, ранее обсуждалась возможность создания там пешеходной зоны, но из-за плотного трафика в центре города от нее отказались.

"Скорее всего, и подземное пространство здесь использовать не получится из-за большого объема инженерных сетей и проходящего под площадью метро", — добавил архитектор.

Как сообщалось, сегодня комиссия Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества обсуждала с экспертами необходимость установки на Лубянке какого-либо памятника. Зампред ОП Алексей Венедиктов выразил мнение, что данный вопрос должен решаться путем проведения голосования на портале "Активный гражданин".

Вопрос об использовании территории в центре Лубянской площади обсуждается уже много лет. В частности, коммунисты неоднократно призывали вернуть на площадь памятник Феликсу Дзержинскому. На днях подобное обращение к мэрии подписали лидер партии "За правду" Захар Прилепин, писатель Александр Проханов и ряд других общественных деятелей.

Позднее около трех десятков историков, публицистов и общественных деятелей обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой установить на Лубянке памятник князю Ивану III. Также озвучивались инициативы по установке памятников Александру Невскому и Юрию Андропову.

Памятник Дзержинскому был демонтирован с Лубянской площади в 1991 году после провала августовского путча. Монумент, созданный по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова, перенесли в парк "Музеон".

В 2016 году общественные организации "Мемориал" и "Архнадзор" поддержали инициативу главного архитектора Москвы восстановить на Лубянской площади исторический фонтан, однако технологически это оказалось невозможно.

Позднее на площади проводились работы по благоустройству в рамках программы "Моя улица". Сообщалось также, что пространство в центре площади будет интегрировано в пешеходную зону от Политехнического музея до парка "Зарядье".

автор: Интерфакс-Недвижимость