Издания

Официальная публикация

От несанкционированных торговых точек в городе освобождено около сорока земельных участков

Сотрудниками Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) во взаимодействии с подведомственным СПб ГКУ «Центром повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) в ежедневном режиме проводились рейды по выявлению несанкционированных объектов уличной торговли.

снос снос
От несанкционированных торговых точек в городе освобождено около сорока земельных участков
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Мероприятия проведены в Центральном, Невском, Пушкинском, Фрунзенском, Калининском, Выборгском и Московском районах. В результате проверок от незаконного размещения торговых объектов освобождено 38 земельных участков. Изъято более тысячи единиц реализуемой продукции (сувенирная, табачная, текстильная продукция, очки, аксессуары для мобильных устройств и пр.) и торгового оборудования (весы, торговые тележки, стенды, столы, лотки, прилавки, сборно-разборные конструкции), - всё отправлено на склад временного хранения.

На Дворцовой площади выявлено размещение торгового модуля и экскурсионной стойки в отсутствие правоустанавливающих документов. На проспекте Большевиков и на Балканской площади пресечены факты незаконной торговли трикотажной и табачной продукцией; на Караваевской улице – факт незаконной реализации рыбной продукции; продажи очков – на улице Бабушкина. Несанкционированные точки по продаже плодоовощной продукции выявлены в переулке Матюшенко, на улицах Коллонтай и Караваевской, на Московском, Гражданском проспектах и проспектах Науки и Просвещения, а также на пересечении Алтайской улицы и Московского проспекта; точки по продаже текстильной продукции - на площади Александра Невского, на Звёздной улице и улице Ленсовета, на Светлановском проспекте; торговые объекты по реализации аксессуаров для мобильных телефонов – на проспектах Чернышевского и Большевиков, на Московском проспекте; у станции метро Академическая незаконно работали точки по продаже рыбной и цветочной продукции. Также при обследовании территории ярмарки на Будапештской улице были установлены три незаконно установленные торговые палатки по реализации текстильной и сувенирной продукции.

В настоящее время Комитетом ведётся работа по привлечению выявленных нарушителей к административной ответственности, предусмотренной ст. 44 Закона Санкт‑Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге» (Продажа товаров в неустановленных местах). Также к административной ответственности будет привлечен оператор ярмарки на Будапештской улице, допустивший несанкционированное размещение торговых объектов.

Рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного занятия земельных участков под размещение незаконных торговых объектов, проводятся Комитетом на регулярной основе. В такой работе ККИ в первую очередь ориентируется на мнение и обращения граждан. С наступлением весеннего сезона участились обращения о том, что несанкционированные торговые точки различной направленности устанавливаются как в центре города, так и вблизи транспортных объектов, где всегда многолюдно.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Ленобласть продолжает достраивать дома ЖК «Щегловская усадьба»

стройка стройка
Ленобласть продолжает достраивать дома ЖК «Щегловская усадьба»
Источник: https://online47.ru/

Средства на достройку домов подтверждены, сейчас проект проходит экспертизу.


Проект достройки шести домов проблемного жилого комплекса «Щегловская усадьба» во Всеволожском районе выйдет из ГАУ «Леноблгосэкспертиза» в марте. Как сообщили в стройблоке правительства Ленобласти, средства на достройку этих домов подтверждены, сложностей с финансированием нет.

Напомним, что в январе этого года Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области рассказал, на какой стадии находятся восемь долгостроев, переданных региональному фонду защиты прав дольщиков. В том числе, речь шла и о шести корпусах ЖК «Щегловская усадьба».

Проект завершения ЖК за средства федерального и областного бюджетов разработал Региональный Фонд защиты прав дольщиков. Ожидается, что положительное заключение ГАУ «Леноблгосэкспертиза» будет весной этого года.

Администрация Ленинградской области постоянно находится в контакте с дольщиками. На каждый вопрос отвечают специалисты Фонда защиты прав дольщиков, Госстройнадзора, Управления долевого строительства. Сейчас посторонних на территории ЖК нет, комплекс хорошо охраняется.

Согласно графику работ, передача квартир дольщикам состоится уже в 2022 году. Выплаты компенсаций вместо квартир, согласно законодательству РФ, невозможны, а ускорение сроков строительства и рассмотрения проектной документации скажется на качестве домов. Такое решение ни дольщики, ни в правительстве Ленобласти не поддерживают.

автор: online47.ru