Издания

Официальная публикация

Аварийный особняк Веге «закутали» в леса, но не реставрируют

дом на Октябрьской набережной дом на Октябрьской набережной
Аварийный особняк Веге «закутали» в леса, но не реставрируют
Источник: https://nevnov.ru/

Дом основателя Киновиевского ультрамаринового завода Георгия Веге вместе с тем, что осталось от комплекса, продолжает разрушаться. Несмотря на строительные сооружения и конструкции, рабочих на месте не было давно.


На входе - охрана. Территория круглосуточно охраняется и посторонних на объект не пускают, но судя по некоторым плитам в ограждении, между которыми виднеются внушительные зазоры, в надежности охраны можно усомниться – через них пролезет даже не самый ловкий человек. 

Напомним, особняк - часть комплекса строений завода Веге. Состояние того, что осталось от промышленного корпуса, тоже весьма плачевное: грибок, обвалившиеся куски штукатурки. 

Здание XIX века постройки с 2011 года принадлежало «НПФ „Пигмент“». Как сообщалось ранее, за эти годы собственник ни разу не проводил работы по ремонту, консервации и реставрации здания. 

КГИОП через суд пять раз требовал исполнения обязательств. Еще в 2018 году прокуратура проводила строительно-архитектурную экспертизу здания, чтобы установить сумму ущерба. В конце 2019 года полиция все же возбудила уголовное дело. Актами КГИОП установлено, что дому причинили ущерб во время нахождения особняка Веге в собственности у вышеуказанной компании. Вред был нанесен бездействием — так, с 2011 по 2017 год здание обветшало и пришло в ужасающее состояние.

СМИ (портал Невские новости) собираются направить запрос в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, чтобы узнать, собираются ли власти предпринимать действия по сохранению исторического памятника, ждет ли особняк Веге реставрация и вторая жизнь. 

автор: портал Невские новости

В Новосаратовке на дороге заметили стихийную строительную свалку

Стихийная свалка привлекла внимание жителей Новосаратовки во Всеволожском районе. Горы строительного мусора образовались вдоль дороги, ведущей к поселку имени Свердлова.

свалка свалка
В Новосаратовке на дороге заметили стихийную строительную свалку
Источник: http://nevnov.ru

Люди сняли видео и выложили в социальную сеть.

На кадрах можно увидеть обломки досок и фанеры, сломанную мебель, коробки, оконные рамы. Кто именно оставил на обочине все это, неизвестно.

Как рассказали местные жители, по этой дороге ездит транспорт разных предприятий. 

автор: Телеканал Санкт-Петербург