Издания

Официальная публикация

Петербургские гидротехнические сооружения подготовили к весенним паводкам

мост мост
Петербургские гидротехнические сооружения подготовили к весенним паводкам
Источник: abnews.ru

Специалисты проверили комплекс гидрозащитных сооружний, который защищает город от весеннего половодья.


Проверки гидротехнических сооружений проходили в Курортном, Красногвардейском, Колпинском, Красносельском, Кировском, Пушкинском и Московском районах. Об этом сообщили в городском комитете по природопользованию, специалисты которого выезжали на объекты.

Напомним, проверки проходят дважды в год. Весенняя необходима, чтобы подготовить сооружения к пропуску весенних вод в процессе снеготаяния. Все выявленные дефекты оперативно устраняются.

В этот раз проверка прошла на 16 наиболее значимых для Петербурга ГТС. Помимо работоспособности механизмов, специалисты убедились и в отсутствии наледи, которая могла бы препятствовать их работе.

автор: портал neva.today Нева Сегодня

Василеостровцы выступают против любой застройки

Жильцы домов, соседствующих с долгостроем на улице Беринга, 27, корп. 6, лит. М, решились на активные действия. Задача – заставить городскую власть организовать на участке под незавершенным строительством общественное пространство или зеленую зону. Параллельно активисты, выступающие против застройки Васильевского острова в принципе, начали сбор подписей для соответствующего референдума.

Беринга, 27 Беринга, 27
Василеостровцы выступают против любой застройки
Источник: https://www.zemvopros.ru/

Идея ввести мораторий на застройку Васильевского острова появилась год назад. Люди недовольны обилием жилых новостроек на фоне отсутствия в необходимом объеме инфраструктурных объектов. «Ради новой застройки засыпают залив, снимают с охраны и разрушают исторические здания, уничтожают зеленые зоны, сносят социальные объекты. А что взамен? Нагрузка на существующую инфраструктуру, отсутствие улично-дорожной сети, социальных объектов на территории новой застройки, дефицит зеленых насаждений, и, как следствие, нескончаемый и нерешаемый поток проблем, который увеличивается, как снежный ком, порождая конфликты, дискомфорт», - пишет в своем обращении инициативная группа и предлагает присоединиться, чтобы поставить свою подпись referendum.spb2021@gmail.com.

Вопрос предполагается решить радикально – через референдум, а Петербург должен стать примером для прочих регионов России.

Одновременно начали свою кампанию жители домов, расположенных вблизи долгостроя на улице Беринга. О чем разослали письма в петербургские СМИ. «Соседство с заброшенной стройкой, на которой собираются различные «группы подозрительных людей», жильцов нашего дома не устраивает», - сообщает Надежда Думшенкова, чей корпус расположен по соседству с долгостроем.

Людей не устраивает перспектива сноса долгостроя и строительства на этом месте очередного жилого дома: в районе и без того есть проблемы с детскими садами и школами, зелеными зонами, а с постройкой нового дома закончатся парковочные места, указывает Думшенкова.

«Мы с соседями приняли решение начать активные действия, чтобы заставить городскую власть изъять этот участок и организовать на нем что-то более полезное и практичное для улучшения среды обитания жителей Васильевского острова и близлежащих домов, например, разбить парк или обустроить общественное пространство, но никак не новый дом», - заключает она.

«Долгостройная» история

Незавершенный объект имеет длинную историю со сменой владельцев, подрядчиков, проекта. Административное здание попало под реконструкцию в 2009 году. Тогда оно принадлежало генподрядной компании «Невисс-Комплекс». Затем из-за финансовых проблем компания передала объект банку, который непонятно когда и кому его продал.

Движение вокруг объекта началось только в 2016 году: столичная компания «ЖК-Развитие» решила построить на месте административного здания жилой дом с офисами.

В конце 2017-го возникла фирма «Специализированный застройщик «Глобус», которая получила разрешение на строительство жилого комплекса площадью 24 тыс. кв. м. Разрешение действительно до 2023 года включительно. Затем разрешение на строительство многоэтажного паркинга – в составе ЖК, получило ООО «Радон»; оно действует до 2026 года.

Однако строительство так и не началось. Тем временем ООО «Радон» проходит процедуру банкротства. Сумма требований кредиторов – более 48 млн рублей.

Недостроенный объект не охраняется, туда может зайти любой. И если сначала местные жители опасались за играющих на стройке детей, то теперь боятся обитателей незавершенки.

Цена по запросу

По данным портала Канонер, и «Специализированный застройщик «Глобус», и ООО «Радон» входят в группу компаний «Альянс инвест», основной вид деятельности которой – подготовка девелоперских проектов к продаже.

Вот и недострой на улице Беринга компания пыталась продать: объект с разрешительной документацией выставлен на реализацию еще осенью 2018 года.

Любой может ознакомиться с параметрами проекта – участок с недостроем остается в перечне продаваемых объектов. Не указана только цена – она будет известна «по запросу».

Это не первый участок, который «упаковывает» компания «Альянс-Инвест», а после продажи начинаются протесты местных жителей и общественности. Недавний громкий скандал связан с ожидаемым сносом здания ВНИИБ на 2-ом Муринском проспекте.

Согласно прошлогодним публикациям в СМИ, эксперты оценили вложения в завершение проекта в 1,48 млрд рублей. По расчетам, доходы от продажи жилья и коммерческих площадей превысят 2,65 млрд, и инвестор получит 1,1 млрд рублей прибыли.

Есть большие сомнения в том, что город где-то найдет не заложенные в бюджет 1,5 млрд рублей, выкупит у «Альянс-Инвест» участок с недостроем, снесет его и организует на этом месте парк.

источник: АСН-инфо
автор: Ирина Карпова