Издания

Официальная публикация

Дважды обманутые дольщики. Задержан зампред ленинградского Госстройнадзора Дмитрий Лобановский

Впервые задержали чиновника Ленобласти, отвечающего за долевое строительство. Слишком приукрашал действительное положение дел, полагают следователи.


Заместителя председателя Госстройнадзора Ленобласти Дмитрия Лобановского задержали в рамках дела, возбуждённого по части 3 статьи 285 УК РФ — "Злоупотребление должностными полномочиями". Собеседники нашего издания в правоохранительных органах говорят, что оно связано с его непосредственными обязанностями.

Из функционала Дмитрия Лобановского понятно, что основная его задача – надзор за сектором долевого строительства, а если более детально – работа над проблемой обманутых дольщиков.

Следствие считает, что зампред Госстройнадзора был осведомлён о плачевном состоянии дел при возведении одного из жилых комплексов Всеволожского района Ленобласти. Однако не принял оперативных мер, из-за чего застройщик продолжил продажу квартир, хоть на несколько лет выбивался из графика.

В вину Дмитрию Лобановскому также вменяют, что он приукрашал действительное положение дел на объекте, а также хотел показать эффективность собственной работы и курируемого им блока.

Всё это привело к тому, что теперь жилой комплекс будет достраивать государство, на что необходимо выделение нескольких миллиардов рублей.

автор: 47ньюс
Поделиться:

Проект Архитектурного облика СКА Арены представили на Градсовете

В ходе заседания Градостроительного совета архитекторы в целом одобрили представленный проект облика будущей ледовой арены, которая появится в Московском районе на месте СКК «Петербургский». Но вопросы по высотности здания все же остались.


Проект реализуется в рамках Концессионного соглашения заключенного между Правительством города и ООО «СКА Арена».

К Чемпионату мира по хоккею с шайбой 2023 года между проспектами Юрия Гагарина и Космонавтов должна появиться самая большая ледовая арена в мире, которая одновременно станет многофункциональным спортивно-досуговым комплексом с прилегающим благоустроенным парком на 12 гектарах.

Представил проект членам Градостроительного совета Иван Смирнов – руководитель группы архитекторов компании «ГОРКА». В своем докладе он отметил, что основная задача, которая стояла перед архитекторами, не только создание современного комфортного комплекса, но и реорганизация окружающего пространства.

Конструктив здания будет выполнен в монолитном железобетоне. Общая площадь будущей арены не превысит 190 тыс. кв. м., плюс два павильона на 1500 кв. м. будут реконструированы, где в дальнейшем разместятся различные детские спортивные секции и музейно-выставочные пространства.

Здание многофункциональной арены будет 7-ми этажным, разделенным на 14 секторов с максимальной высотой 53,7м. Ледовый дворец будет рассчитан на посещение 21500 человек на хоккейных мероприятиях и до 23000 человек на концертах и развлекательных шоу.

Внутри арены будут располагаться основная и тренировочная ледовые площадки, фитнес, кафе, рестораны, магазины, медицинский и реабилитационный центры, а также штаб-квартира хоккейного клуба СКА и детская школа хоккея. Планируется что в течение года арена сможет принимать более 160 событий.

Рецензент проекта, генеральный директор ЗАО «Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» Михаил Кондиайн сказал, что по своим параметрам новый проект значительно отличается от прежнего СКК.

«За это время радикально изменилась транспортная ситуация и, соответственно, количество машин увеличилось в десятки раз» - отметил эксперт и добавил, что одним из важнейших решений здесь может стать подземная парковка.

Также Михаил Кондиайн обратил внимание архитекторов и проектировщиков проекта на возможные трудности с разведением потоков болельщиков.

Напомним, что в феврале этого года проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы.   Предварительная сметная стоимость проекта оценивается в 37 млрд рублей, из которых не более 10 млрд выделит бюджет города. Остальные затраты, по условиям концессии, остаются за инвестором строительства. 

Отметис,, что если первый Градсовет по данному проекту прошел в горячих спорах, последний — в непривычной тишине. Не было задано ни одного вопроса и не сделано ни единого замечания.

Также члены ГрадСовета одобрили представленный проект архитектурно-градостроительного облика гостиницы на земельном участке по адресу: Санкт-Петербург, проспект Энергетиков, дом 6, корпус 2, литера А.

автор: по материалам пресс-служба ГАК "ГОРКА"
Поделиться: