Издания

Официальная публикация

«Цирковая аллея» появилась на Манежной площади

озеленение озеленение
«Цирковая аллея» появилась на Манежной площади
Источник: https://www.gov.spb.ru/

«Цирковая аллея» появилась в Ново-Манежном сквере – историческом месте для петербургского Цирка. 11 кленов, посаженных участниками акции, будут напоминать о таких династиях, как Гинне и Чинизелли, Запашные, Никулины, Абакаровы, Сударчиковы, Корниловы, Багдасаровы, Костюк, и о старейшей в Европе династии Тоньи.


Аллея появилась накануне празднования Всемирного дня цирка, который в этом году будет отмечаться 17 апреля. Место посадки деревьев тоже выбрано неслучайно: на Манежной площади до 1872 года располагался деревянный цирк.

Садовники Комитета по благоустройству основательно подготовились к акции: подобрали посадочные места на территории сквера, предоставили растительный грунт и инструменты для посадки деревьев. Специалисты СПП «Центральное» помогли гостям грамотно и бережно посадить деревья, тут же укрепили их кольями и в дальнейшем будут ухаживать за молодыми кленами.

Всего в этом году на объектах зеленых насаждений, подведомственных Комитету по благоустройству, планируются посадить более 10 тыс. деревьев и 65 тыс. кустарников. Для озеленения используются свыше 20 различных пород деревьев и 30 пород кустарников.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Библиотечный флигель в «Монрепо» — под крышей

парк монрепо парк монрепо
Библиотечный флигель в «Монрепо» — под крышей
Источник: https://lenobl.ru/

Завершился ответственный этап реставрации Библиотечного флигеля в музее-заповеднике «Парк Монрепо»: над зданием возвели кровлю.


Сейчас специалисты наблюдают за усадкой сруба. При положительной динамике работы по внутренней и наружной отделке флигеля начнутся в июне.

Украшение Библиотечного флигеля ─ башенку с флюгером ─ реставраторы воссоздали по обмерам 1920 года. Исторический вид она примет после установки обшивки и декоративных элементов.

Согласно проекту реставрации, восстановленные печи флигеля топиться не будут, поскольку это запрещено действующими пожарными нормами. Вместе с тем, старинные дымоходы подошли, чтобы спрятать в них современную вентиляцию. Вскоре их зашьют металлическими листами и установят дефлекторы для защиты от атмосферных осадков.

Напомним, что при реставрации Библиотечного флигеля удалось спасти и использовать около 50 % исторических бревен.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области