Издания

Официальная публикация

Область реставрирует исторический декор собора в Гатчине

реставрация реставрация
Область реставрирует исторический декор собора в Гатчине
Источник: https://lenobl.ru/

Декоративные элементы Павловского кафедрального собора в Гатчине отправились на реставрацию. Обновленный декор вернется в собор до конца года.


Исторический облик вернут крестам центрального и малых главок, деревянным несущим конструкциям куполов, журавцам, а также металлическим решеткам с окон собора и декоративным элементам фасада здания.
 
Решение о реставрации кованых элементов собора было принято в связи с их исторической и культурной ценностью ─ по результатам обследования все детали храма являются оригинальными и сохранились со времен постройки собора. 
 
Финансирование работ осуществляется из регионального бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области».
 
 
Павловский собор в Гатчине построен по приказу императора Николая I в 1852 году. Главный придел посвящен апостолу Павлу, правый – святым Константину и Елене, левый – равноапостольной Марии Магдалине.
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Земельный участок площадью 840 квадратных метров освобождается в Красносельском районе

В Красносельском районе от незаконно размещенного торгового павильона освобождается земельный участок площадью 840 кв. м. Мероприятия проводит Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ).

снос снос
Земельный участок площадью 840 квадратных метров освобождается в Красносельском районе
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В результате обследования земельного участка, расположенного на улице Рихарда Зорге, сотрудниками Комитета установлено самовольное размещение многосекционного торгового объекта. В павильоне предоставляются услуги общественного питания, осуществляется торговая деятельность.

Ранее в отношении земельного участка был заключен договор аренды с юридическим лицом, однако договор был расторгнут осенью прошлого года по инициативе арендатора. Обязательное освобождение земельного участка по окончании имущественно-правовых отношений с городом, предписанное договором аренды, землепользователь не выполнил. В добровольном порядке земельный участок не был освобожден и после соответствующего уведомления ККИ.

В отношении юридического лица возбуждено административное производство по п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства), назначен штраф в размере 70 тыс. рублей. Также компании предстоит возместить средства, затраченные на работы по освобождению незаконно занятого участка.

Напомним, что буквально на днях были освобождены четыре земельных участка от незаконно размещенных торговых павильонов в Приморском, Выборгском и Пушкинском районах.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга