Издания

Официальная публикация

Лабораторию Михаила Ломоносова на Васильевском острове восстановят по оригинальным чертежам

проект проект
Лабораторию Михаила Ломоносова на Васильевском острове восстановят по оригинальным чертежам
Источник: https://topspb.tv/

На Васильевском острове воссоздадут химическую лабораторию Михаила Ломоносова.


Такое решение принято в ходе круглого стола, который прошел в день памяти великого ученого.

Лаборатория находилась во дворе домов №41-45 на 2-й линии. Сейчас от объекта остался только фундамент. Зато сохранился проект, разработанный самим естествоиспытателем, который можно взять за основу будущего строения. 

Специалисты предложили создать стеклянный пол, через который можно будет видеть историческую основу здания. 

Рассматривались несколько вариантов — построить точную копию лаборатории по старым наработкам или воссоздать только исторический облик здания, а внутри все адаптировать для современного пользования.

автор: Телеканал Санкт-Петербург

На берегу Финского залива построят дополнительные приемоотправочные пути для станции Лужская-Генеральная

проект проект
На берегу Финского залива построят дополнительные приемоотправочные пути для станции Лужская-Генеральная
Источник: Яндекс.Дзен

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на третий этап строительства станции Лужская-Генеральная на территории Кингисеппского района Ленинградской области.


Одним из важнейших направлений развития инфраструктуры Северо-Западного округа России является совершенствование системы подходов к местным портам. В ходе комплексной реконструкции участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам в составе Усть-Лужского железнодорожного узла построят парк Генеральный станции Лужская, предназначенной для обслуживания перспективных терминалов морских перегрузочных комплексов в северной части морского порта Усть-Луга.

Проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрен третий этап строительства парка, включающий укладку четырех дополнительных электрифицированных приемоотправочных путей полезной длиной не менее 1050 м и десяти централизуемых стрелочных переводов.

При полном развитии в парке Генеральный будут обслуживать примыкающие пути необщего пользования терминала по перевалке минеральных удобрений ООО «ЕвроХим Терминал Усть-Луга» и универсального торгового терминала ООО «Новотранс Актив», грузооборот которых, по прогнозам, к 2030 году составит 6,70 млн тонн и 24,26 млн тонн в год соответственно. В среднем, при максимальной работе парка Генеральный общее количество прибывающих и отбывающих поездов в сутки достигнет 26 составов.

Проектная документация разработанаЗастройщик - ОАО «Российские железные дороги».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России