Издания

Официальная публикация

Новосаратовка станет ниже

стройка стройка
Новосаратовка станет ниже
Источник: https://lenobl.ru/

Область ограничивает высотное строительство 12 этажами: не соответсвующие этому правилу проекты планировки территории должны быть признаны недействительными.


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил подготовить нормативно-правовой акт о недействительности проектов планировок территорий, где они противоречат Региональным нормативам градостроительного проектирования. Его принятие планируется в апреле.

В частности, все новые разрешения на строительство следует выдавать с этажностью, которая не превышает 12 этажей для городских поселений. Исключение может быть сделано только для тех застройщиков, которые помогают с завершением проблемных объектов.

В проекте развития Новосартовки выданы разрешения в 2016 году на строительство четырех домов высотой 23 этажа общей площадью более 60 тыс. м. кв. Разрешения выданы на основании документов территориального планирования, утвержденных муниципальными органами власти. Расчетная численность жителей первых очередей – около 2 тыс. человек.

Остальные дома будут возводиться в соответствии с Региональными нормативами градостроительного проектирования. Потому планы по строительству 4,5 млн кв. м. жилья для 300 тыс. человек, о которых сообщает застройщик, будут скорректированы.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

На станции «Внуково» строящегося участка Калининско-Солнцевской линии метро возводят основные конструкции

проект проект
На станции «Внуково» строящегося участка Калининско-Солнцевской линии метро возводят основные конструкции
Источник: shchukin-vlad.ru

На строящемся участке Калининско-Солнцевской линии московского метрополитена продолжается возведение основных конструкций будущей станции «Внуково». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


 «В рамках продления Калининско-Солнцевской линии метро от «Рассказовки» до аэропорта Внуково продолжается устройство основных конструкций станции «Внуково», почти на треть выполнена разработка грунта котлована», – отметил Андрей Бочкарёв. 

По словам главы Строительного комплекса, на второй станции нового участка - «Пыхтино» – разработка грунта выполнена в полном объеме, на 30% завершены работы по устройству основных конструкций, заканчивается вынос инженерных коммуникаций. 

«Таким образом, большая часть вспомогательных работ в зоне строительства завершена. Общая строительная готовность участка продления Калининско-Солнцевской линии можно оценить на 18 процентов», – уточнил Андрей Бочкарёв. 

В свою очередь, генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что готовность основных конструкций 460-метрового метромоста на перегоне между будущими станциями «Пыхтино» и «Внуково» оценивается на 93 процента. 

«На данный момент закончено бетонирование 21 из 22 пролетных строений метромоста – это более 359 тонн периодической и 280 тонн преднапрягаемой арматуры, 4000 кубометров бетона.  Возведены все его 23 опоры», – добавил генеральный директор. 

Напомним, что длина нового участка желтой ветки составит порядка 5 км, здесь расположатся две станции – «Пыхтино» и «Внуково». Станция «Внуково» будет подземной, ее полностью интегрируют в инфраструктуру аэропорта.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы