Издания

Официальная публикация

Раздельный сбор стекла и пластика стартовал в Тихвине

мусоропровод мусоропровод
Раздельный сбор стекла и пластика стартовал в Тихвине
Источник: 47news

Тихвинский район стал шестым в регионе, где началась массовая расстановка цветных контейнеров для раздельного сбора отходов на придомовых площадках.


С сегодняшнего дня тихвинцы могут начать использование баков, отсортированное содержимое которых региональный оператор будет централизовано собирать и транспортировать к местам вторичной переработки. 17 мая установлены 4 комплекта баков, до конца июня будут расставлены в общей сложности 125 комплектов.

Параллельно с расстановкой контейнеров областной комитет по обращению с отходами и региональный оператор провели экоурок для шестиклассников школы №9. Совместные экоуроки и мероприятия важны для популяризации раздельного сбора отходов и повышения уровня экокультуры.

Раздельный сбор — часть масштабного перехода Ленинградской области на экологичные методы обращения с отходами. До 1 июля возможность сортировать стекло и пластик, размещая их в специальных контейнерах, появится также у жителей Соснового Бора, Сосново и Киришей.

Новости по теме:

Раздельный сбор мусора стартует в Волосово

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Сеть коворкингов «Практик» запустила франшизу в регионах

коворкинг коворкинг
Сеть коворкингов «Практик» запустила франшизу в регионах
Источник: Сеть "Практик"

Сеть коворкингов «Практик» запускает два формата франшизы в регионах - «Практик» и OFIX. Первые франчайзинговые локации в новом формате откроются во второй половине 2021 года.


Пилотная франшиза компании была открыта летом 2019 года в городе Великие Луки Псковской области. Это был важный опыт, который помог компании учесть ошибки, сделать выводы и прийти к гибкому формату франшизы. А в начале 2021 года под управление сети вошла локация в Новосибирске. Это был тестовый выход в крупный региональный центр, который показал свою максимальную состоятельность. Сегодня вакансия в сибирском коворкинге равна нулю, а спрос значительно превышает предложение.

«Практик» и OFIX – это два принципиально разных формата, которые, в зависимости от запроса и анализа рынка могут быть открыты на площадях от 500 кв. м. Франчайзинговый «Практик» наполнен ультрасовременными техническими и архитектурными решениями, за которые сеть получает престижные отраслевые премии. Зал для йоги, капсула сна, библиотека и лаунж с Playstation – такая начинка есть в действующих локациях, и партнерам предлагается модель коворкинг-конструктора, который может быть собран в разных вариациях под разные локации франшизы. OFIX – более демократичный проект. Инвестиции в квадратный метр меньше на 30% по сравнению с «Практиком». Существенно сэкономить получится благодаря оптимизации инфраструктуры и большей автоматизации всех процессов.

Владимир Дорофеев, CEO «Практик»:

«Сегодня коворкинг это не просто рабочее пространство. Это комьюнити, экологичная среда и пространство для профессионального роста. А еще это это важный инфраструктурный элемент для развития малого и среднего бизнеса, которого зачастую так не хватает в регионах».

Сейчас «Практик» принимает более 10 запросов на франшизу еженедельно. Активнее всего интересуется Сибирь – Томск, Омск, Кемерово, Красноярск. Также часто с сетью связываются инвесторы из ближнего зарубежья, Казахстана, Киргизии и Беларуси. Но бывают заявки издалека, например, из Израиля и Испании.

источник: АСН-инфо
автор: Сеть коворкингов "Практик"