Издания

Официальная публикация

BIM-технологии могут стать обязательными для всех строек, а не только для проектов с госучастием

BIM BIM
BIM-технологии могут стать обязательными для всех строек, а не только для проектов с госучастием
Источник: https://rcmm.ru/

Об этом в среду на конференции «PropTech: будущее за "цифрой”» заявил замглавы Минстроя РФ Александр Козлов.


Замминистра напомнил, что в соответствии с принятым в марте этого года постановлением Правительства №331 технологии информационного моделирования (Building Information Modeling или BIM) становятся обязательными с 1 января 2022 года для всех объектов капстроительства, которые финансируются за счет бюджета РФ.

«На сегодняшний день мы не говорим, что это обязательно для частных застройщиков, хотя, возможно, такие нормы будут рассматриваться в дальнейшем», — цитирует Александра Козлова Интерфакс.

Замглавы Минстроя подчеркнул, что активное использование технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ является важнейшим из индикаторов «цифровой зрелости» отрасли.

Предполагается, что внедрение технологий информационного моделирования позволит сократить сроки строительства жилья на 30%.

автор: портал ЕРЗ
источник: АСН-инфо

Треснувший надвое жилой дом на Лиговке продолжил разрушаться

Дом 11 по улице Черняховского, который в марте покрылся огромной вертикальной трещиной, "приобрел" еще одну, о чем сообщили активисты движения "Центральный район за комфортную среду обитания" в своем паблике.

Черняховского, 11 Черняховского, 11
Треснувший надвое жилой дом на Лиговке продолжил разрушаться
Источник: https://gazeta.spb.ru/

Вместе с местными жителями они связывают новый инцидент с тем, что с первой трещиной специалисты поступили безответственно и не стали ее цементировать.

"Не выдержав нагрузки и обалдев от того, что первую трещину просто "подлечили" монтажной пеной, он дал вторую трещину и скинул значительный слой штукатурки. Вторая трещина идёт от окна четвертого этажа и вниз, а там уже не парадная, а жилые квартиры", - говорится в рассказе.

Характерно, что и на этот раз рабочие ограничились тем, что замазали новый дефект раствором. Жители добиваются максимальной огласки усугубляющейся проблемы, надеясь, что жилой дом все еще можно спасти.

Новости по теме:

В доме на ул. Черняховского треснула стена. Власти говорят - это не опасно

источник: АСН-инфо
автор: ЗАКС.ру