Издания

Официальная публикация

Правительство Петербурга изымет частные территории под строительство ВСД

Правительство Петербурга выпустило постановление об изъятии частных территорий под строительство ВСД. Постановление размещено на сайте официального электронного опубликования . Земли изымают для строительства Широтной магистрали скоростного движения, известной также как ВСД. 

ВСД ВСД
Правительство Петербурга изымет частные территории под строительство ВСД
Источник: Коммерсантъ

В перечне - 15 земельных участков в районе Варшавской улицы. Сейчас эти территории  и расположенные на них строения принадлежат ООО «Легион», ООО «Мебельный Континент», ПАО «Силовые машины — ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомаштранспорт», «Невской автомобильной компании», налоговой службе, Росгвардии и другим владельцам. 

Условия и вероятная стоимость выкупа пока не обозначены. На практике такие переговоры могут растягиваться на годы. 

 По предварительным оценкам, предстоит снос 232 зданий и 109 сооружений, вырубки деревьев и т.п. 

В зону строительства первого этапа ВСД попадают не только частные земли, но и участки, находящиеся в собственности Петербурга и Российской Федерации. Чтобы сократить затраты на строительство, магистраль над Московским проспектом могут сделать двухярусной.

Соглашение между правительством Петербурга и группой ВТБ о создании участка Широтной магистрали скоростного движения до Витебского проспекта подписано осенью 2020-го. Стоимость этого транспортного объекта вместе с подготовкой территории должна составить около 27 млрд рублей, из которых до 10 млрд рублей профинансирует ООО «Магистраль северной столицы» (МСС), входящее в ООО «ВТБ Инфраструктурный Холдинг». Кроме того, финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Петербурга.  

автор: Недвижимость и строительство Петербурга
источник: АСН-инфо

Потенциал Вологодской области: биотопливо

Люди Люди
Потенциал Вологодской области: биотопливо
Источник: https://www.eprussia.ru

В Вологодской области используются уникальные технологии для развития топливно-энергетического потенциала региона, в их основе – использование биологического сырья.


Как пояснили в Департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области, в соответствии с распределением удельного ветропотенциала территория Вологодской области относится к территориям с низкой эффективностью использования ветрогенерирующих установок. Развитие ветроэнергетики большой мощности на территории Вологодской области нецелесообразно.

Для справки: средняя скорость ветра в Вологодской области на высоте 50 метров над землей составляет 4,2 м/с, тогда как для развития ветроэнергетики большой мощности значение должно быть не менее 10 м/с.

Энергетический потенциал солнечной энергии на территории Вологодской области составляет примерно 3,5–4,0 кВт*ч/кв .м/день. То есть с 10 кв. м площади в год в умеренно-оптимистическом варианте (при гарантированном КПД фотоэлементов 13%) можно получить от 1,4 до 1,9 тыс. кВт*ч. При этом срок окупаемости такой установки составит не менее 11 лет (при стоимости установки примерно 750 евро за 1 кВт).

В таких условиях развитие солнечной энергетики на территории Вологодской области в ближайшей перспективе маловероятно, отметили в Департаменте Вологодской области, добавив, что важным местным видом топлива является торф, более эффективное использование которого на тепловых электростанциях станет возможным после увеличения объемов его добычи и модернизации технологической базы торфяной промышленности. Внедрение современных высокоэффективных технологий и оборудования для добычи, агломерации и сжигания торфяной продукции для нужд малой и средней энергетики может позволить увеличить долю использования торфа в топливно-энергетическом балансе Вологодской области.

источник: Газета "Энергетика и промышленность России"
автор: По материалам газеты "Энергетика и промышленность России"