Издания

Официальная публикация

Заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов обозначил перспективы цифрового развития региона

Свердловская область Свердловская область
Заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов обозначил перспективы цифрового развития региона
Источник: Yandex

Олег Чемезов обозначил перспективы цифрового развития Свердловской области, а также призвал руководителей промышленных и ИТ-предприятий выдвигать кандидатов на пост министра цифрового развития и связи региона. Вопросы внедрения цифровых сервисов для промышленных гигантов, автоматизация работы крупных производственных предприятий, а также новые возможности цифровой трансформации обсуждались на совместном заседании комитета по промышленности Свердловского областного союза промышленников и Предпринимателей (СОСПП) и Комиссии по цифровым и информационным технологиям СОСПП.


«Тема цифровой трансформации региона является приоритетной для правительства Свердловской области. Среди наших первоочередных задач, определенных национальной программой «Цифровая экономика» – внедрение цифровых сервисов для повышения качества услуг, оказываемых населению, в таких социальных сферах, как здравоохранение, образование, городской транспорт и экология. Также ведем автоматизацию самого государственного управления, совершенствуем технологии оказания электронных госуслуг. Вместе с этим мы очень внимательно относимся к цифровизации отраслей промышленности, поддерживаем наши предприятия, внедряющие цифровые решения. Не случайно губернатор принял решение о создании Министерства цифрового развития и связи в структуре регионального правительства», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

Он пояснил, что в ближайшее время будут подготовлены документы для объявления повторного конкурса на должность главы нового ведомства. В июле-августе планируется завершить конкурсные процедуры. Заместитель губернатора предложил промышленникам и руководителям ИТ-предприятий предлагать квалифицированных специалистов для участия в конкурсе.

По словам первого вице-президента СОСПП Михаила Черепанова, отсутствие цифровых технологий в производственных процессах может привести к негативным последствиям в экономике.

«Поэтому мы лицом к лицу собрали промышленников, представителей IT-компаний, чтобы они дали конкретный кейс для промышленников, бизнес-предложения. Я думаю, что результат у этого будет достойный», – сказал он.

Олег Чемезов резюмировал, что подобные встречи в помогут улучшить взаимодействие ИТ-компаний и бизнеса, поскольку информационные технологии напрямую влияют на качество продукции, конкурентоспособность, экономическую эффективность предприятий и на экономику региона в целом.

автор: Пресс-служба Информационного портала Свердловской области
источник: Информационный портал Свердловской области

В городе Верхняя Тура Свердловской области открыли Парк здоровья

Объект построен благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Выбор общественной территории для благоустройства сделан жителями города Верхняя Тура в 2018 году. По их предложению парк решено было разместить на месте городского пустыря в районе улицы Лермонтова.

Парк здоровья Парк здоровья
В городе Верхняя Тура Свердловской области открыли Парк здоровья
Источник: https://www.minstroyrf.gov.ru

Парк здоровья — это огромная, занимающая более 2,5 гектаров, многофункциональная спортивно-оздоровительная площадка для круглогодичного использования. Здесь созданы условия для занятий физкультурой и тренировок по разным видам спорта.

Самую большую площадь занимает футбольное поле со зрительскими трибунами. Есть также волейбольная и баскетбольная площадки, площадка для воркаута и уличные тренажеры. Отдельно выделена территория для семейного отдыха.

В центре парка – лавочки, шахматный и теннисный столы, высажены туи и белые тополя. Здесь же установлены качели и беседка в виде футбольного мяча. Для владельцев транспортных средств предусмотрены авто- и велопарковки. Для маломобильных горожан – пандусы.

Стоит отметить, Парк здоровья стал для Верхней Туры уже третьей построенной по национальному проекту «Жильё и городская среда» общественной территорией. Ранее в рамках федеральной программы в городе были открыты Парк молодоженов и набережная Верхнетуринского водохранилища.

источник: Минстрой РФ
автор: Пресс-служба Минстрой РФ