Издания

Официальная публикация

В петербургском метро реконструируют тяговые подстанции 1950-х годов

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на реконструкцию тяговой сети станций «Автово», «Технологический институт 1, 2» и «Площадь Ленина» Санкт-Петербургского метрополитена. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

метро метро
В петербургском метро реконструируют тяговые подстанции 1950-х годов
Источник: https://gge.ru/

В ходе реализации проекта, одобренного экспертами Главгосэкспертизы России, пройдет реконструкция совмещенных тягово-понизительных подстанций 1955-1957 годов постройки, расположенных на станциях «Автово», «Технологический институт» и «Площадь Ленина» Кировско-Выборгской линии метрополитена. Эти подстанции обеспечивают тяговое электроснабжение участков Кировско-Выборгской и Московско-Петроградской линий метрополитена, а также электроснабжение технологического оборудования и устройств метрополитена.

Согласно представленным решениям здесь заменят электрооборудование на подстанциях и кабельные линии на участках перегонных тоннелей, реконструируют инженерные сети и системы, в том числе системы вентиляции, водоснабжения, водоотведения, сети связи и сигнализации, отремонтируют и усилят внутренние конструкции подстанций с учетом их технического состояния и нагрузок от нового оборудования и пр.

Реконструкция проводится с целью обеспечения электроснабжения метрополитена для эксплуатации нового подвижного состава и увеличения пропускной способности линии до 40 пар поездов в час. Работы пройдут в условиях действующего метрополитена без остановки движения поездов.

Проектная документация разработана ООО «СИ-ЭНЕРГИЯ». Застройщик - Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Петербургский метрополитен».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

В Калининграде готовят площадку для строительства Театра оперы и балета

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап строительства в Калининграде Театра оперы и балета. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

калининград калининград
В Калининграде готовят площадку для строительства Театра оперы и балета
Источник: https://gge.ru/

По указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в разных регионах России ведется строительство сразу четырех культурно-образовательных комплексов. Один из них появится в Калининграде на острове Октябрьский. Кроме Театра оперы и балета здесь построят Музейный комплекс, Высшую школу музыкального и театрального искусств. Эти объекты будут размещены в западной части острова, а в восточной возведут общеобразовательную школу с бассейном на 550 мест, учебные корпуса Хореографической академии и Музыкальной школы, а также жилые пространства для студентов учебных заведений культурного центра. Общая площадь застройки превысит 80 тыс. кв.м.

Главгосэкспертиза России уже выдавала положительные заключения по итогам рассмотрения проектов строительства в Калининграде Музейного и Театрально-образовательного комплекса, который сегодня уже называют «Городом искусств». На этот раз эксперты рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап строительства на берегу реки Старая Перголя Театра оперы и балета на 950 мест. Проектными решениями предусмотрен вынос сетей инженерно-технического обеспечения из зоны строительства. После переноса сетей дождевой (154,8 м) и дренажной (260,9 м) канализации из зоны застройки рельеф территории будет восстановлен.

Работы планируется финансировать за счет средств Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектную документацию подготовило ООО «Горка». Проект реализует генеральный подрядчик АО «Стройтрансгаз».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России