Издания

Официальная публикация

В Нижнем Новгороде откроют памятник Александру Невскому, постамент которого сделали петербургские специалисты

В Нижнем Новгороде на этой неделе откроют памятник полководцу Александру Невскому.

памятник памятник
В Нижнем Новгороде откроют памятник Александру Невскому, постамент которого сделали петербургские специалисты
Источник: https://spbdnevnik.ru/

Он украсит Стрелку у кафедрального собора во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Руководитель творческого коллектива, скульптор Андрей Ковальчук рассказал, как создавался монумент.

Над памятником высотой 13 метров работал творческий коллектив под руководством народного художника России, председателя Союза художников страны, скульптора Андрея Ковальчука. В его состав вошли: скульптор Александр Миронов и группа молодых архитекторов.

«Основная идея – раскрыть образ Александра Невского, который отсылает к историческому периоду, который связан с Нижним Новгородом. Как известно, полководец участвовал во множестве битв, а также вел большую дипломатическую миссию, – рассказывает Андрей Ковальчук.

Напомним, с Нижнего Новгорода начался небесный путь русского святого – защитника и покровителя (Александр Невский умер в Городце – город в Нижегородской области).

«В 1612 году память о нем вдохновляла на спасение Отечества будущих героев – князя Дмитрия Донского, гражданина Кузьму Минина и нижегородских ополченцев, – рассказывает Андрей Ковальчук.

Отметим, что постамент памятника с обеих сторон украшают рельефы, которые рассказывают о постриге (обряд принятия в священнослужители) и преставлении князя.

«Мы намерено не стали делать сюжеты для рельефов на тему Невской битвы или Ледового побоища, – отмечает Андрей Ковальчук. – Памятник – бронзовый, а постамент – гранитный».

К слову, постамент делали специалисты компании НП «ГПСК Возрождение» в Петербурге.

«Работа велась в течение месяца. В ней задействовали 15-20 специалистов. Гранит для постамента привезен из крупнейшего месторождения декоративного камня «Балтийское», – рассказали в компании «Возрождение».

Добавим, что появление памятника полководцу в Нижнем Новгороде связано сразу с двумя крупными датами: в этом году город празднует 800-летие со дня своего основания. Ровно столько же лет отмечается со дня рождения Александра Невского.

автор: Петербургский дневник
источник: АСН-инфо

На поддержку обманутых дольщиков из бюджета дополнительно направят более 450 млн рублей

В донском парламенте состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и собственности.

совещание совещание
На поддержку обманутых дольщиков из бюджета дополнительно направят более 450 млн рублей
Источник: https://donland.ru/

Заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова доложила об исполнении областного бюджета за 2020 год, внесении изменений в областной бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также о внесении изменений в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

– С учетом роста экономики и налогового потенциала донского региона у нас появляются новые возможности для решения первоочередных вопросов. Помощь из федерального бюджета неуклонно растет, и мы чувствуем эту поддержку. По результатам деятельности органов исполнительной власти по итогам 2020 года мы получили сумму дотаций, превышающую 500 млн рублей. Чтобы рационально использовать эти средства, губернатором было принято решение пополнить фонд промышленности для оказания поддержки нашим предприятиям, а наиболее существенная сумма, свыше 450 млн рублей, будет дополнительно направлена на поддержку пострадавших дольщиков, – прокомментировала Лилия Федотова.

Также в числе ключевых решений названы увеличение расходов на 500 млн рублей на обеспечение льготных категорий граждан жизненно важными медицинскими препаратами, обеспечение равного доступа в общеобразовательные учреждения детей с расстройствами аутистического спектра – для них будут созданы специальные классы. А меценаты донских театров получат право на инвестиционный налоговый вычет.

– Налогоплательщикам, которые осуществляют пожертвования государственным областным и муниципальным театрам, предлагается предоставлять право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Соответствующее поручение было дано губернатором Ростовской области 17 июня 2021 года на заседании Совета по культуре и искусству, – уточнила замгубернатора.

Напомним, в Ростовской области в настоящее время действуют три государственных областных театра и шесть муниципальных театров, расположенных в Ростове-на-Дону, Шахтах, Новошахтинске, Волгодонске, Таганроге, Новочеркасске.

Члены комитета рекомендовали законопроекты к принятию на заседании Законодательного Собрания Ростовской области, которое состоится 29 июля.

источник: АСН-инфо
автор: Официальный портал Правительства Ростовской области