Издания

Официальная публикация

Усадьбу Демидовых и Приоратский парк обследуют эксперты

парк парк
Усадьбу Демидовых и Приоратский парк обследуют эксперты
Источник: https://topspb.tv/

Усадьбу Демидовых и деревья Приоратского парка обследуют эксперты. Об этом стало известно из публикации в группе «Гатчина» в социальной сети «ВКонтакте».


В прошлом году усадьба Демидовых в поселке Тайцы и Приоратский парк в Гатчине вошли в ведение «Паркового агентства», которое было учреждено по распоряжению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Агентство было создано для сохранения объектов культурного наследия. 

Специалисты проведут работы, чтобы сохранить объекты, обеспечить безопасность посетителей и предотвратить болезни древесный растений. 

Так, на территории усадьбы Демидовых под проверку попадут 260 деревьев, возраст которых начинается от 40 лет. Специалисты обследуют ель, лиственницу, сосну, липу, клен, дуб, яблоню, ясень, иву.

А в Приоратском парке эксперты проверят деревья, которые располагаются вдоль парковых дорог. Их протяженность составляет 30 метров с каждой стороны. 

В процессе работ будут выявлены возбудители древесных болезней, представляющие угрозу для других растений. Специалисты также осмотрят стволы старых деревьев, что позволит выявить размеры внутренних пустот и гнилей, а также оценить соотношение живой и сухой древесины. 

автор: Телеканал Санкт-Петербург
источник: АСН-инфо

В Татарстане обеспечат жильем более 600 детей-сирот за 895 млн рублей

В Татарстане в этом году собираются приобрести жилье для 636 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

дом дом
В Татарстане обеспечат жильем более 600 детей-сирот за 895 млн рублей
Источник: https://mon.tatarstan.ru/

На эти цели выделят более 895 млн рублей, в том числе свыше 68 млн рублей — из федерального бюджета.

За первые шесть месяцев 2021 года для реализации этой цели были заключены три госконтракта на приобретение 211 жилых помещений, отмечают в Минземимуществе республики.

При этом детям-сиротам уже предоставлены 114 однокомнатных благоустроенных квартир. Из них 73 находятся в Казани, 28 — в Нижнекамске, шесть — в Вернеуслонском районе, четыре в Балтасинском и по одной — в Атнинском, Сармановском и Ютазинском районах.

Сейчас объявлены очередные торги на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Информация о тендере размещена на портале госзакупок. За более чем 243 млн рублей предполагается купить 178 квартир.

источник: АСН-инфо
автор: Министерство образования республики Татарстан