Издания

Официальная публикация

За последние 10 дней августа торги РАД пополнили казну Петербурга почти на 160 млн рублей

Российский аукционный дом (РАД) подвел итоги торгов по поручению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), в рамках приватизации имущества города.

логотип логотип
За последние 10 дней августа торги РАД пополнили казну Петербурга почти на 160 млн рублей
Источник: career.mgimo.ru

За последние 10 дней августа (с 9 по 18 августа) на торгах было реализовано 23 объекта недвижимости на общую сумму 158,34 млн рублей.  Почти все объекты – это коммерческие помещения в разных районах города – в Центральном, Адмиралтейском, Кировском, Калининском, Московском и Пушкинском. Также среди проданных лотов – земельный участок 18 соток под ИЖС в пос. Песочное Курортного района, цена продажи – 9,1 млн рублей.

Большая часть лотов ушла с превышением в среднем на 38%. На каждый лот претендовали от 2 до 13 участников. Среди победителей торгов – местные предприниматели и компании.

Торги состоялись на электронной торговой площадке ЭТП РАД–Lot-online. 

«Помещения КИО – отличный вариант с точки зрения инвестиций. Покупатели рассматривают их не только как арендный бизнес, но и как возможность хорошо заработать, докапитализировав объект. Большая часть помещений КИО отличаются хорошей локацией -  рядом со станциями метро, возле крупных магистралей, в местах с высоким пешеходным траффиком. Но при этом они, как правила, нуждаются в дополнительных вложениях, ремонте и приспособлении для сдачи в аренду или размещения какого-либо бизнеса. Именно с этой точки зрения инвесторы и рассматривают данное приобретение – докапитализируют объекты, добиваясь роста их стоимости для последующего использования или продажи», – говорит Дарья Гончарова, заместитель руководителя Департамента продаж РАД. 

Самый дорогой лот – два коммерческих помещения, общей площадью 326,5 кв.м, напротив Никольских рядов, на наб. реки Фонтанки, 133А.

Цена продажи выросла на 40% и составила 27,5 млн рублей. 

С самым большим превышением продано помещение площадью 24,5 кв.м у ст. м. «Проспект Просвещения» в ТК «Шувалово».

Цена продажи выросла в 2,2 раза и составила 12 млн рублей. 

Больше всего участников боролось за помещение 20,2 кв.м на наб. реки Фонтанки, 108Е.  13 претендентов подняли начальную цену в 2 раза, цена продажи составила – 4,6 млн рублей. 

До конца августа РАД проведет еще 16 аукционов по продаже коммерческих помещений КИО в различных районах Санкт-Петербурга. С подробной информацией по лотам можно ознакомиться на сайте Российского аукционного дома: https://auction-house.ru/catalog/list/privatizaciya-imushestva-sankt-peterburga/.

автор: пресс-служба РАД
источник: АСН-инфо

Банк «Санкт-Петербург» предоставил Холдингу Setl Group проектное финансирование на строительство завершающих очередей проекта «Солнечный город. Резиденции»

стройка стройка
Банк «Санкт-Петербург» предоставил Холдингу Setl Group проектное финансирование на строительство завершающих очередей проекта «Солнечный город. Резиденции»
Источник: gazeta.spb.ru

Банк «Санкт-Петербург» и холдинг Setl Group заключили кредитные договоры на финансирование строительства 6-10 очередей проекта «Солнечный город. Резиденции» на общую сумму 19,4 млрд рублей.


Срок финансирования последней (10-й) очереди проекта – до декабря 2024 года. Строительство жилого комплекса «Солнечный город. Резиденции» – первый опыт совместной реализации проекта с использованием счетов эскроу, открытых в Банке «Санкт-Петербург».

«Банк «Санкт-Петербург» и Холдинг Setl Group являются давними партнерами. Мы рады продолжению многолетнего эффективного взаимодействия с Setl Group – одним из крупнейших девелоперских холдингов, вносящим большой вклад в развитие жилищной сферы нашего региона, улучшение социальной инфраструктуры и повышение качества жизни миллионов россиян», – отметил заместитель председателя Правления Банка «Санкт-Петербург» Вячеслав Ермолин.

ЖК «Солнечный город. Резиденции» – проект квартальной застройки, расположенный в самом зеленом и экологически чистом Красносельском районе Петербурга. Проект предполагает строительство около 300 тыс. кв. м жилья и коммерческой недвижимости. В 6-10 очередях проекта предусматривается строительство четырнадцати жилых домов высотой 4 этажа, продаваемой площадью 177,9 тыс. кв. м. На данный момент в строительстве и продаже находятся 6 очередей проекта. Ввод в эксплуатацию первых двух очередей намечен на третий квартал этого года. Завершить строительство последней очереди проекта планируется в 2024 г.

«Долгосрочное сотрудничество Банка «Санкт-Петербург» и холдинга Setl Group основано на взаимном доверии и успешном взаимодействии, – отметила старший вице-президент-директор Департамента отрасли строительного комплекса и недвижимости Банка «Санкт-Петербург» Екатерина Ганина. – Ранее мы заключили несколько кредитных договоров на финансирование 1-5 очередей ЖК «Солнечный город. Резиденции». Таким образом, Банк полностью профинансировал этот проект квартальной застройки. Уверена, что наш совместный проект с использованием новых финансовых инструментов будет столь же успешным, как и предыдущие».

источник: АСН-инфо
автор: Банк Санкт-Петербург