Издания

Официальная публикация

Смольный нашёл инвестора для последнего долгостроя в Петербурге

стройка стройка
Смольный нашёл инвестора для последнего долгостроя в Петербурге
Источник: https://www.dp.ru/

Комитет по строительствоу Санкт-Петербурга нашёл инвестора, который согласен достроить ЖК "Изумрудный" в Зеленогорске.


Проблемный объект достроит дочерняя структура холдинга AAG Александра Завьялова, рассказали  в комитете по строительству. Соглашение с застройщиком уже подписано. До октября инвестором будет предоставлен график достройки, говорят чиновники.

В конце 2014 года компания "Лекс" Алексея Лялюшкина приступила к строительству трёхэтажного жилого комплекса "Изумрудный" в Кузнечном переулке, 4 (Зеленогорск). Сдать его должны были в 2016-м. Сроки ввода объекта неоднократно сдвигались. В итоге дом не готов до сих пор, компания обанкротилась. По проекту в ЖК было около 40 квартир, их покупатели оказались в реестре обманутых дольщиков.

Согласно договорённости, дом будет сдан до конца 2022 года. Как пояснили в AAG, достройка объекта пойдёт в зачёт социальных обязательств компании перед городом. Сейчас девелопер изучает документацию по объекту и готовится к проектированию.

Достройка "Изумрудного" — один из этапов городской программы завершения проблемных объектов. По данным комитета по строительству, сейчас также идёт активная работа по ЖК "Трио" на Пулковском шоссе в Шушарах, ЖК "Морской конёк" в Сестрорецке, ЖК "Новая Скандинавия", ЖК "Парнас", ЖК "Знание" в Шушарах и пр.

С начала августа в эксплуатацию были введены несколько долгостроев — первый этап ЖК "На Заречной", брошенного компанией "Норманн", и первый этап ЖК "Парнас" в Парголово (бывший ЖК "Моя стихия" застройщика O2 Development). В конце июля завершилось строительство третьего корпуса ЖК "Три апельсина" (ещё один объект "Норманна").

Как уточняют в комитете, после подписания соглашения по ЖК "Изумрудный" в городе не осталось долгостроев, по которым нет инвестора-донора. То есть все проблемные стройки сейчас закреплены за новыми застройщиками.

автор: Деловой Петербург
источник: АСН-инфо

В Комитете по строительству прошло совещание по вопросам завершения «проблемных» объектов

Председатель Комитета по строительству Игорь Креславский провел совещание по вопросам завершения строительства и ввода в эксплуатацию «проблемных» объектов на территории Санкт Петербурга.

совещание совещание
В Комитете по строительству прошло совещание по вопросам завершения «проблемных» объектов
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В совещании приняли участие сотрудники СПб ГБУ «Управление строительными проектами», представители Службы Госстройнадзора, Комитета по транспорту, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, а также представители сетевых организаций. Представители ИОГВ заслушали застройщиков и подрядчиков, оценили ход строительства и соблюдение графиков строительно-монтажных работ, обсудили имеющиеся проблемы и пути их решения.

Первым объектом, рассмотренным в рамках совещания, стал ЖК «Трио», который строится ООО «Леда» в Шушарах, Пулковское, участок 432. В комплексе 160 квартир на 9386 кв. м. Замена подрядчика на объекте была произведена в 2019 году, однако строительно-монтажные работы ведутся не очень активно. Гендиректору ООО «Леда» Андрею Храмову было поручено ускорить темп и предоставить в комитет график завершения строительства.

Следующим на повестке был ЖК «Морской конек» от УК «Балтик С». В рамках банкротства застройщика подписано соглашение с инвестором о завершении строительства объекта. Представитель инвестора доложил, что ведется работа по восстановлению фасадов и по подключению дома к сетям. В Комитет уже предоставлен подробный график достройки дома на 28 квартир. Инвестор планирует завершить работы до конца года и в настоящее время не отстает от графика.

Далее был рассмотрен долгострой ЖК «Новая Скандинавия». В октябре 2020 года для завершения строительства двух недостроенных корпусов в качестве инвестора было привлечено ООО «ЗЕНИТ-Строй-Инвест», входящее в группу компаний «БФА-Девелопмент». О темпах работ доложил гендиректор компании Алексей Шумилов. Корпус 8.3 планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2021 г.

Директор ООО «П1» отчитался о достройке ЖК «Парнас». Первая очередь объекта уже введена, а 2 и 3 корпуса будут сданы в декабре 2021 и первом квартале 2022 года соответственно. На данный момент на втором корпусе установлено 99% оконных блоков, на третьем 45% оконных блоков. Идут работы по монтажу системы отопления в 3 корпусе. В сентябре застройщик обещает начать благоустройство.

Совещание продолжилось обсуждением строительной готовности объектов ООО «СК «Дальпитерстрой». ЖК «Знание» расположен в поселке Шушары (Новгородский пр., уч. 12, корп. 33.1). Зафиксировано отставание от утвержденного графика выполнения СМР. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию - конец 2021 г. Многоквартирный дом № 40 корпус 4 ЖК «Осень» планируется достроить до конца 2022 года.

Всем застройщикам особо указано на необходимость повышения темпов выполнения работ за счет привлечения дополнительной рабочей силы и изыскания финансирования.

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию всех вышеназванных объектов стоит на контроле у руководства Комитета.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга