Издания

Официальная публикация

Кингисеппский «Карат» встречает новоселов

совещание совещание
Кингисеппский «Карат» встречает новоселов
Источник: https://lenobl.ru/

Дольщики ЖК «Карат» получили первые ключи от квартир. Компания ПИК, по договоренности с региональным правительством, достроила дом, брошенный в 2017 году.


Сегодня свои ключи получили первые собственники многоквартирного дома на улице Карла Маркса, 53 в Кингисеппе. Качество проделанной работы оценили глава региона  Александр Дрозденко, и.о. зампреда правительства Ленинградской области Евгений Барановский и депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк. 

«Задача, которую поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин перед всеми регионами — оказать максимальную помощь и содействие в достройке проблемных объектов. В Ленинградской области строится много жилья, и 90 % домов сдаются вовремя и в срок. Но, к сожалению, есть застройщики, которые по тем или иным причинам не выполняют свои обязательства. Кто-то не справляется и становится банкротом, кто-то оказывается  жуликом, а кто-то просто неправильно выстраивает производственный процесс. С одной стороны основные работы в ЖК «Карат» были сделаны быстро, но с другой — во время строительства застройщик нарушил технические условия. Причем такие, при которых невозможно ввести дом в эксплуатацию, ведь в этом случае под угрозой оказались бы жизни людей. Чтобы достроить объект требовались серьезные финансовые вложения и, казалось, найти правильное решение в короткий срок невозможно. Но глаза боятся, а руки делают. Я очень благодарен компании ПИК, которая пришла в Ленинградскую область и практически сразу нас спросила, чем может помочь. Мы предложили дом в Кингисеппе. Они взяли паузу, провели оценку, а потом приехали и все доделали. Поэтому сегодня с ними мы разговариваем как долгосрочные партнёры, которые доверяют друг другу. Я уверен, это не первый и не последний проект, который мы реализуем вместе», ― сказал Александр Дрозденко.

Открытия жилого комплекса с 2014 года ждали 344 дольщика. За достройку здания по договоренности с губернатором Ленинградской области компания ПИК взялась в сентябре 2020-го. Меньше чем за год донор укрепил конструктив здания, завершил отделку, разводку сетей и благоустройство. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию региональный Госстройнадзор выдал 26 августа 2021 года. 

Напомним, ПИК достроил другой проблемный объект ― ЖК «Галактика» в Новом Девяткино.  За завершение двух «проблемных» домов застройщик получил преференции в своих проектах на территории Ленинградской области.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Москва сдаст в аренду участок под индивидуальное жилое строительство в ТАО

Город выставил на торги по аренде земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Троицком административном округе (ТАО).

земельный участок земельный участок
Москва сдаст в аренду участок под индивидуальное жилое строительство в ТАО
Источник: vsn.ru

Будущий арендатор сможет построить на участке жилой дом площадью около 253 квадратных метров. Об этом рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«На торги от города предлагается земельный участок в аренду под индивидуальное жилищное строительство площадью около 0,06 га. Участок расположен в Троицком административном округе, на нем будущий арендатор сможет построить дом площадью около 253 квадратных метров. Всего за семь месяцев этого года город реализовал на торгах девять земельных участков под ИЖС в ТиНАО общей площадью почти 1,2 га», – рассказал Иван Щербаков.

Выставленный на торги объект расположен по адресу: поселение Роговское, деревня Васюнино, земельный участок 41В.

Победитель торгов сможет арендовать участок на два года и шесть месяцев и построить на нем дом высотой до 15 метров. Арендатор сможет выкупить у города земельный участок за 40% кадастровой стоимости, при условии, что на нем построен и оформлен в собственность капитальное жилое строение. Такая возможность появилась в апреле 2020 года.

Начальная цена за объект составляет 32,6 тысячи рублей. Заявки на участие в торгах, которые пройдут в очной форме, можно подать до 27 сентября, итоги планируется подвести 1 октября.

Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике. Ознакомиться с документацией и характеристиками других земельных участков, можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Земля под ИЖС».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-слуба Департамента города Москвы по конкурентной политике