Издания

Официальная публикация

Чистая вода пришла в Оредеж

совещание совещание
Чистая вода пришла в Оредеж
Источник: https://lenobl.ru/

В Лужском районе запущена 18-я модульная станция очистки питьевой воды.


Жители поселка Оредеж обеспечены качественной и чистой водой. Здесь открылась новая модульная станция  водоподготовки производительностью 600 кубометров в сутки. Мощности новых очистных сооружений достаточно для всех жителей и перспективного строительства. 

В течение четырех лет в Лужском районе заработают 37 станций водоподготовки и 5 – по очистке сточных вод. Кроме того, в программе Леноблводоканала запланированы мероприятия по реконструкции канализационных очистных Луги. Производительность сооружений будет увеличена до 17 тысяч кубометров в сутки. На сегодняшний день программа по водоснабжению и водоотведению уже выполнена на 49% ― это результат работы за один год. 

Всего до 2024 года включительно в регионе запланирована установка 108 модульных станций по очистке питьевой воды и 31 ― по сточным водам. Модульные станции ― оптимальное решение для поселений Ленинградской области численностью менее 5000 человек. Индивидуально под химический состав природной воды настраивается технологическое оборудование каждой станции. Благодаря современным технологиям в короткие сроки удается достичь выполнения всех нормативов и обеспечить жителей чистой питьевой водой. Очистные сооружения работают в автоматизированном режиме. Срок эксплуатации ― не менее 30 лет.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Санкт-Петербург вносит значительный вклад в снижение негативного воздействия на Балтийское море

вода вода
Санкт-Петербург вносит значительный вклад в снижение негативного воздействия на Балтийское море
Источник: 900igr.net

Представители петербургского Водоканала приняли участие в обучающем тренинге «Управление водными ресурсами урбанизированных территорий» в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря», который прошел с 13 по 17 сентября 2021 года в Калининграде.


Мероприятие, которое стало частью международного проекта «Платформа интегрированного управления водными ресурсами», состоялось при участии ведущих экспертов Финляндии, Швеции, Германии, Польши и России. Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассказали об опыте предприятия по повышению эффективности очистки сточных вод на крупных канализационных очистных сооружениях. Сегодня в Санкт-Петербурге проходят очистку 99,5% хозяйственно-бытовых стоков.

Водоканал внедрил на своих канализационных очистных сооружениях технологию глубокого удаления из сточных вод биогенов: фосфора и азота. Именно эти элементы способствуют активному росту сине-зеленых водорослей в Финском заливе и Балтийском море. Водоросли поглощают из воды кислород и выделяют токсины, что губительно сказывается на обитателях водных объектов Балтийского региона. С июня 2011 года Петербург в полном объеме выполняет рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Содержание фосфора в общем сбросе городских сточных вод не превышает 0,5 мг/л, а азота – 10 мг/л.

Один из самых масштабных проектов последних лет, реализованных петербургским Водоканалом – «Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы Санкт-Петербурга». Так, в рамках этого проекта были построены такие объекты, как продолжение Главного канализационного коллектора Северной части города в 2013 году и ввод в эксплуатацию 1-го этапа Охтинского канализационного коллектора в 2020 году, что позволило обеспечить процент очистки городских стоков на уровне 99,5 %.

Для изучения современных технологий водоподготовки и очистки сточных вод Водоканал сотрудничает с предприятиями и организациями водного сектора по всему миру, изучает новую информацию и готов поделиться своим опытом.

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба Водоканал СПб