Издания

Официальная публикация

ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в центре Санкт-Петербурга

ДОМ.РФ выставил на аукцион имущественный комплекс в одном из самых привлекательных и динамично развивающихся районов Санкт-Петербурга – на Васильевском острове.

торги торги
ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в центре Санкт-Петербурга
Источник: https://xn--d1aqf.xn--p1ai/

На торгах представлено двухэтажное нежилое здание площадью 716,7 кв. м и земельный участок площадью 0,05 га. Лот предназначен для размещения объектов образования.

Заявки на участие в торгах принимаются до 15 ноября 2021 года. Аукцион состоится 19 ноября. Начальная цена лота – 39,4 млн рублей.

Комплекс расположен на 9-й линии Васильевского острова, д. 2, корп. 2, лит. А, внутри двора-колодца здания Института русского языка и культуры СПбГУ и музея современного искусства имени С.П. Дягилева. Объект входит в границы территории объекта культурного наследия регионального значения «Дом М.С. Воронина», возведенного во второй половине XVIII века. Другие исторические памятники района — Кунсткамера, здание Петербургской биржи и библиотека Академии наук.
 
Васильевский остров – один из центров притяжения для горожан и гостей «северной столицы». Здесь идет активное строительство жилой недвижимости. В районе хорошо развита транспортная инфраструктура. Благодаря вводу в строй Западного скоростного диаметра, данная локация стала еще доступнее. Рядом с комплексом есть несколько остановок общественного транспорта, а до станции метро «Василеостровская» — всего 900 метров.
 
Дополнительная информация и инструкция по подаче заявок на участие в аукционе размещены на официальной странице Единого института развития в разделе «Объявленные торги». Детали также можно уточнить, позвонив специалистам ДОМ.РФ по указанным на сайте телефонам.
автор: Пресс-служба ДОМ.РФ
источник: АСН-инфо

Фонд имущества продал часть неиспользуемых активов Водоканала Санкт-Петербурга

Фонд имущества Санкт-Петербурга продал на площадке Российского аукционного дома ЭТП Lot-online три лота, находящихся в собственности Санкт-Петербурга и закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». 

торги торги
Фонд имущества продал часть неиспользуемых активов Водоканала Санкт-Петербурга
Источник: severstolici.ru

Самым востребованным лотом на торгах стало нежилое помещение площадью 414,1 кв.м в Петроградском районе на Пеньковой улице. При 30 участниках цена продажи превысила начальную цену в 4 раза и составила 183 тыс. рублей за квадратный метр.

Еще два объекта - бывшие павильоны с водозаборной скважиной в Солнечном и в Комарово ушли с торгов с превышением начальной цены в 1,6 и в 1,2 раза соответственно.

Лоты были выставлены на торги в рамках заключенного по поручению губернатора Санкт-Петербурга договора на реализацию неиспользуемых активов между Водоканалом и Фондом имущества. Торги прошли на одной из крупнейших федеральных электронных площадок РАД Lot-online, обеспечивающей продвижение активов на всероссийский рынок продажи имущества. 

В перечне объектов, подлежащих реализации еще 13 лотов, состоящих преимущественно из отдельно стоящих зданий, расположенных в различных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ближайшие торги, на которые выставлено еще 4 лота, состоятся 14 октября на ЭТП РАД Lot-online. Среди объектов три водонапорные башни в Курортном районе, а также объект незавершенного строительства с правом аренды земельного участка площадью 4 гектара на Волхонском шоссе. 

Следующий пул объектов выйдет на торги в ноябре. Среди лотов здания насосных станций на Караваевской улице, Рябовском и Приморском шоссе; бывший комплекс очистных сооружений в Зеленогорске, а также объект незавершенного строительства в Токсово. 

Прошедшие торги при грамотно спланированной маркетинговой стратегии Фонда имущества и использования одной из ведущих федеральных электронных площадок РАД Lot-online в очередной раз доказывают свою эффективность, как наиболее конкурентного способа продажи. Проданные объекты недвижимости, ранее используемые для производственных нужд Водоканала, длительное время не были вовлечены в хозяйственный оборот. Полученная на торгах суммарная цена в размере 129,7 млн рублей, которая превысила начальную цену в 2,3 раза позволит предприятию эффективно использовать доход в своей основной деятельности.

Вырученные от продажи денежные средства будут направлены на реализацию программы «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» в части реконструкции, капитального ремонта и содержания фонтанов и общественных туалетов.

Опыт взаимодействия Фонда имущества и Водоканала может быть полезен и другим государственным предприятиям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, имеющим непрофильное и неиспользуемое имущество и готовым к реструктуризации активов.

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба РАД