Издания

Официальная публикация

На базе «Усадьбы графов Шуваловых» планируется создать мультифункциональное культурное пространство

усадьба Шуваловых усадьба Шуваловых
На базе «Усадьбы графов Шуваловых» планируется создать мультифункциональное культурное пространство
Источник: asninfo.ru

На базе имущественного комплекса «Усадьбы графов Шуваловых», принадлежит АО «ВНИИТВЧ», будет создано новое многофункциональное культурное пространство для жителей Санкт-Петербурга и области, гостей Северной столицы.


 ООО «РТ-Капитал», дочернее предприятие Госкорпорации Ростех по работе с непрофильными и проблемными активами, совместно с Российским аукционным домом (РАД) планирует привлечь профильного инвестора, который возьмет на себя все обязательства по охране и сохранению культурно-исторического наследия, а также проведет модернизацию исторических объектов под современное использование. Восстановление исторического облика дворцово-паркового комплекса как единого комплекса, развитие его туристического потенциала - обязательное условие, которое ставится при подборе партнера.

По поручению РТ-Капитал РАД проведет 12 ноября электронный аукцион по продаже земельно-имущественного комплекса усадьбы, включающего участок площадью 7,5 га и 12 зданий и сооружений общей площадью 14,8 тыс. кв. м, из которых 5 являются объектами культурного наследия: «Большой дворец», «Малый дворец», «Конный двор», «Дом садовника» и «Туфовая арка». Усадьба будет выставлена единым лотом.

Начальная цена составляет 366,1 млн рублей.

«Интерес к усадьбе Шуваловых всегда был высоким, и он продолжает расти. Понимая важность сохранения исторического наследия страны, мы инициировали комплекс мер по возрождению этого памятника архитектуры. В частности, на базе имущественного комплекса АО «ВНИИТВЧ» реализуется проект организации нового выставочного пространства «Усадьба графов Шуваловых», организуются экскурсии. Сегодня есть решение о привлечении профильного инвестора, который возьмет на себя обязательства по восстановлению исторического комплекса и продолжит уже начатые работы по созданию на его базе мультифункционального культурного пространства. Преобразование объекта позволит открыть новые экскурсионные и туристические направления, создать еще один центр притяжения и отдыха для жителей и гостей города», - отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семен Якубов.

«В Петербурге становится уже хорошей традицией приспособление исторических ансамблей под социально-значимые общественные пространства с коммерческой составляющей. Проведение праздников, фестивалей, выставок, творческие мастерские для детей и взрослых удачно соседствуют с кафе, ресторанами и гостиницами для туристов, предпочитающих отдых в исторических зонах. Шуваловский парк традиционно был местом притяжения горожан, поэтому мы уверены, в коммерческом успехе рекреационного проекта на данной территории, и в наличии спроса среди инвесторов», - отметил генеральный директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко. 

Историческая усадьба графов Шуваловых и Воронцовых-Дашковых и Шуваловский парк составляют единое целое и являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения, включенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Усадьба расположена на севере территории современного Санкт-Петербурга в историческом посёлке Парголово. В настоящий момент на его территории действует выставочное пространство «Усадьба графов Шуваловых», открытого в 2019 году на базе имущественного комплекса АО «ВНИИТВЧ».

Все объекты усадьбы объединены единым комплексом и находятся вблизи основных транспортных магистралей: в 2 км от ж/д станции «Парголово» и в пределах 3-5 км от станции метро «Парнас», Выборгское шоссе и развязка КАД. В непосредственной близости расположен исторический парк графа Шувалова – Шуваловский парк.

Торги состоятся на электронной торговой площадке ЭТП РАД –Lot-online.

Срок подачи заявок на аукцион завершается 8 ноября. 

С подробной информацией об объекте продажи можно ознакомиться на сайте Российского аукционного дома (РАД): https://auction-house.ru/catalog/l-30000084893/

автор: АО "Российский аукционный дом"
источник: АСН-инфо

Биржевой мост уходит на капремонт в ночь на 9 октября. Общественный транспорт на год переедет на Тучков мост

Стали известны точные сроки закрытия движения по Биржевому мосту – переправа будет недоступна уже в ночь с 8 на 9 октября 2021 года.

Биржевой мост Биржевой мост
Биржевой мост уходит на капремонт в ночь на 9 октября. Общественный транспорт на год переедет на Тучков мост
Источник: razvod-mostov-spb.ru

Мост закрывается для автомобилистов и пешеходов. Ограничения продлятся до ноября 2022 года, а сами работы по капитальному ремонту продолжатся и далее – вплоть до весны 2023 года. Отметим, что предстоящий капитальный ремонт проводится впервые за 60 лет эксплуатации сооружения.

Комитет по транспорту сохранит все маршруты, проходившие по Биржевому мосту, но перенаправит их на соседа – Тучков мост.

Автобусные маршруты №№ 10 и 191, а также троллейбусный маршрут № 7 после Дворцового моста будут направлены в объезд: по Университетской набережной, 1-й и Кадетской линиям В.О., Тучкову мосту. Количество транспорта на этих направлениях будет сохранено. Автобусы и троллейбусы вернутся на Биржевой мост после окончания основных ремонтных работ - в ноябре 2022 года.

Открытие обновленного моста станет настоящим подарком для петербуржцев к 320-летнему юбилею города. Сложившаяся еще в императорской России традиции открывать мосты после строительства или крупного ремонта ко дню города получит новую жизнь. А капитальный ремонт Биржевого моста станет одним из крупнейших реализованных проектов в историческом центре Петербурга за последние годы.

Просим пассажиров общественного транспорта и автомобилистов заранее планировать маршруты передвижения по городу.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга