Издания

Официальная публикация

Победителем конкурса на сохранение дворцовых конюшен в Петергофе стало ЗАО «Ренессанс-Реставрация»

Первоочередные противоаварийные и консервационные работы на фасадах дворцовых конюшен в Петергофе проведет ЗАО «Ренессанс-Реставрация».

Компания одержала победу в конкурсе, опередив двоих претендентов - ООО "Стройкомплект" и ООО "Петербург-Реконструкция". Цена победителя – 15 млн рублей, стартовая стоимость, по информации портала гозакупок, составляла 18,7 млн рублей.

Заказчик – петербургский филиал ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Договор заключается до 30 сентября 2015 года. Предмет контракта расположен в Петергофе на улице Аврова, 2.

Напомним, одновременно было объявлено еще два конкурса: на право разработки проекта реставрации и приспособления для современного использования конюшен (73,4 млн рублей) и на разработку проекта капремонта инженерных систем и сетей на объекте (8,5 млн рублей). Итоги процедур должны быть подведены в ближайшее время.

Каменный конюшенный двор на месте старых деревянных конюшен построил к 1855 году архитектор Н.Л.Бенуа по заказу Николая I. Комплекс выполнен в готическом стиле и имеет форму трапеции. По периметру  конюшен расположены 9 башен которые, в свою очередь, соединены корпусами. Здание было рассчитано на содержание 328 лошадей.

источник: Зоя Шпанько

Границы Пскова могут быть расширены

Очередное заседание межведомственной рабочей группы по решению вопроса об изменении границ муниципального образования «Город Псков» состоялось накануне.

На встрече обсуждалась возможность изменения границ муниципального образования «Псков» за счет присоединения  к нему части Завеличенской волости Псковского района. 

«Однозначного ответа сегодня нет, и его трудно ожидать от всех жителей, - констатировал глава Псковского района Владимир Лавренов. - Безусловно, назрела необходимость присоединения микрорайонов улиц Никольской, Владимирской, Михайловской, которые разделяет с городской чертой одна лишь дорога».

Вопрос о необходимости расширения границ города Пскова встал остро после осуществления застройки многоквартирными жилыми домами новых улиц Михайловской, Владимирской, Никольской Псковского района. Административно-территориальное деление, границы города и области породили в Пскове достаточно нестандартную ситуацию. Она заключается в том, что несколько улиц и деревня Борисовичи, вплотную прилегающая к городу, считаются Псковским районом, хотя воспринимаются абсолютно всеми как городские. Вместе с тем дома, расположенные на данных улицах, присоединены к городской коммунальной сети и, соответственно, обслуживаются городом, сообщает ПЛН.

В связи с возникшими трудностями в получении набора социальных услуг, в адрес властей города Пскова стало поступать много обращений от жителей этих домов с просьбой определить их статус как жителей города Пскова. При этом стоит учесть, что  далеко не абсолютное большинство жителей этой территории хотят присоединяться к городу.

источник: АСН-инфо