Издания

Официальная публикация

К концу ноября 2023 года в Петербурге введено более 3 миллионов квадратных метров жилья

В историческом парке «Россия – моя история» состоялся XXI съезд строителей Санкт-Петербурга.

совещание совещание
К концу ноября 2023 года в Петербурге введено более 3 миллионов квадратных метров жилья
Источник: ТК Александр Беглов

В его работе приняли участие губернатор Александр Беглов, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, президент Союза строительных объединений и организаций Александр Вахмистров, заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

«На совещании по развитию строительной отрасли Президент подчеркнул, что сегодня она демонстрирует высокие показатели. По словам главы государства, столько жилья, как сегодня, мы никогда не строили», - сказал Александр Беглов.

К концу ноября 2023 года в Петербурге введено более 3 млн кв. метров жилья, что превышает установленный Минстроем показатель. Годовой план перевыполнен на 10 %.

С 2019 года ведется активная работа по строительству жилья для обманутых дольщиков. Введено почти 60 проблемных домов - порядка 18 тысяч квартир.

«В ближайшее время мы введем последний такой объект – четвертый корпус ЖК «ЛомоносовЪ». Спасибо всем, кто помогает в этой важной работе. Благодаря вам мы окончательно решили жилищный вопрос всех пострадавших дольщиков», - сказал глава города.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Ученые ЛЭТИ создали 3D-модель фигурки бурундука, утраченной с памятника на могиле писателя Виталия Бианки

Она нужна для реставрации скульптуры на Богословском кладбище.

благоустройство благоустройство
Ученые ЛЭТИ создали 3D-модель фигурки бурундука, утраченной с памятника на могиле писателя Виталия Бианки
Источник: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Ученые ЛЭТИ с помощью технологии лазерного сканирования объекта смогли создать точную 3D-модель утраченной фигурки бурундука с памятника на могиле писателя Виталия Бианки. Напомним, реставрация скульптуры Жермен Меллуп на Богословском кладбище – проект «Петербургского дневника».

Фигурка девочки, которая слушает птиц, – памятник культуры федерального значения. Однако за 60 лет вандалы неоднократно отрывали с плеча девочки фигурку бурундука. Впоследствии она была утрачена. Кроме того, за много десятилетий сама мраморная скульптура стала грязно-зеленой от водорослей, которые распространились по ее поверхности из-за высокой влажности.

Как рассказал руководитель лаборатории «ЛЭТИ ЛазерЛаб» профессор кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Вадим Парфёнов, традиционный метод выполнения копирования каменных объектов культурного наследия губителен для оригинала. Он требует создания силиконового слепка с самого памятника – в этом случае существует риск его повреждения, так как отдельные элементы (кончики пальцев, завитки волос и т.д.) зачастую отламываются при снятии формовочного материала. А созданная на основе памятника копия делается из полиэфирного бетона (эпоксидная смола с мраморной крошкой). Этот материал под воздействием солнечных лучей и перепадов температуры постепенно начинает трескаться изнутри, поэтому срок его службы в разы короче, чем век натурального камня.

«По этим причинам реставраторы многих стран мира сегодня все более активно используют бесконтактный метод копирования, один из которых основан на комбинации лазерного 3D-сканирования и работы фрезерных камнеобрабатывающих станков-роботов», – пояснил он.

Ученые ЛЭТИ предложили более безопасный подход – лазерное сканирование объекта. С его помощью и была создана высокоточная трехмерная компьютерная модель.

«Она несет в себе информацию о геометрической форме объекта, а также ее последующем переводе в CAD-модель. Используя эту модель, специальный фрезерный станок вырезает из глыбы натурального камня копию памятника, после чего ее финишную доводку осуществляет вручную профессиональный скульптор. В результате такого копирования может быть получена высокоточная копия памятника, которая прослужит несколько веков», – отметил Вадим Парфёнов.

В ходе первого этапа работ был сканирован гипсовый оригинал скульптуры, который хранится дома у внука Виталия Бианки – Александра Бианки. Это позволило создать ее точную компьютерную модель, а в дальнейшем специалисты ЛЭТИ изготовят мраморную копию ее утерянной части – бурундука, который ранее сидел на плече девочки, чтобы можно было установить его на мемориал.

Вадим Парфёнов добавил, что ученые готовы приступить к копированию и воссозданию всей скульптуры, однако это полностью зависит от спонсорских средств, и они надеются на поддержку.

Отметим, что внук Виталия Бианки хочет установить на могиле деда точную копию памятника, а оригинал передать на хранение в музей.

«Это общемировой тренд – не хранить оригиналы на улице, а передавать их в музеи. Хочется, чтобы оригинал работы Жермен Меллуп, ученицы великого скульптора Матвеева, был в Русском музее или Третьяковке – неважно. Без этого копирования этого не получится, – сказал он. – Главный наш пример – Летний сад, где оригиналы заменили на копии, а сами скульптуры поместили на хранение в музей. Скульптуре на могиле деда больше полувека, она была сделана в 1961 году. Поэтому для ее сохранности хочется передать ее в музей, а на кладбище оставить точную копию. Какой она будет – мраморная или из новомодного композитного материала – это уже следующий вопрос… Я, как наследник, согласен на все».

Напомним, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры выдал задание на проведение работ по реставрации памятника на могиле писателя Виталия Бианки на Богословском кладбище. Однако на проведение реставрационных работ требуются средства, которых у наследника Виталия Бианки нет. Если вы готовы помочь – обращайтесь в редакцию «Петербургского дневника».

источник: Петербургский дневник
автор: Петербургский дневник