Издания

Официальная публикация

Тюльпанов: Содержание "Зенит-Арены" будет стоить огромных денег

Содержание стадиона на Крестовском острове будет стоить огромных денег для "Зенита", заявил глава временной комиссии Совета Федерации по подготовке к чемпионату мира по футболу-2018 Вадим Тюльпанов.


По его словам, как правило, такие арены неокупаемы, пишет "Р-спорт".

Вадим Тюльпанов заметил, что решение перенаправить средства с социальных объектов на строительство стадиона объяснимо, но "насколько правильное это решение, судить сложно, но важно понимать, что по закону это допустимо», — сказал он.

«Правительство города может в рамках десяти процентов переводить бюджетные деньги с одного объекта на другой, что в данном случае и происходит. Это объясняется только тем, что надо достроить стадион к декабрю этого года, иначе мы не сможем принять Кубок конфедераций. Так и предполагалось: когда была смена подрядчика, я сразу сказал, что это потребует новые деньги для сметы стадиона. Это и случилось, в этом ничего удивительного нет. А то, что деньги берутся с садиков и со школ, это правительство города решает, откуда их перераспределять»- сообщил г-н Тюпанов, добавив, что на достройку стадиона не пойдут бюджетные средства, выделяемые на пенсии и зарплаты.

Как сообщалось ранее, администрация Петербурга заключила контракт с компанией «Метрострой» на достройку «Зенит-Арены».  Стоимость контракта составляет 5,4 млрд рублей. Также сотрудники организации будут облагораживать прилегаю­щую территорию по контракту в 2,4 млрд рублей. Сдать спортивную арену предполагается 26 декабря.

источник: АСН-инфо

Запуск скоростного трамвая между Колпино и "Южной" оценили в 12,8 млрд

Проект линии скоростного трамвая между Колпино и станцией метро Южная оценили в 12,8 млрд рублей. Об этом на заседание совета по инвестициям сообщила глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.


Проект предполагается реализовать на основе концессии.

В стоимость включены затраты на строительные-монтажные работы депо и трамвайных линии (10,3 млрд рублей), закупка подвижного состава (2,5 млрд рублей).

В рамках реализации проекта планируется строительство выделенной безостановочной трамвайной линии,  протяженностью 12,7 км, трамвайное депо и двух конечных станций. "За счет запуска скоростного трамвая время поездки от Колпино до ближайшей станции метрополитена сократится с часа до 30 минут, уменьшится нагрузка на улично-дорожной сеть, от отказа пассажиров от личного транспорта в пользу трамвая", - отметила преимущества проекта Ирина Бабюк.

По ее словам в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Совет по инвестициям поддержал проект.

"Есть реальные интересанты, и если у нас есть возможность ускорить проект, путем привлечения инвестора через концессию, мы обязаны использовать эту возможность",- резюмировал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

источник: АСН-инфо
автор: Анастасия Лаптенок