Издания

Официальная публикация

ФИФА: выкатное поле «Зенит-Арены» не соответствует стандартам

Нормативы по вибрации превышены в семь раз. Не исключается, что игры придется проводить на стационарном поле.


Инспекторы ФИФА выявили технические нарушения у выкатного поля строящегося стадиона «Зенит-Арена». Конструкция, по их словам, не соответствует нормативам по вибрации в семь раз. Причиной ненормативных вибраций, возможно, стала легкость выкатной конструкции, на которой разбит травяной газон.

Представители ФИФА, пишет «Ренгум, предложили принимающей стороне самой решить, что теперь делать с выкатным полем, однако необходимость его скорейшей замены на стационарный газон уже очевидна и властям Петербурга. Чтобы провести, как запланировано, матчи под эгидой ФИФА в Петербурге в 2017—2018 годах, придется практически навсегда убрать выкатное поле из чаши стадиона и срочно заняться созданием традиционного футбольного газона.

Напомним, выкатную конструкцию строители начали тестировать в октябре. Во время первых тестовых испытаний операция по выдвижению заняла 7 часов. В настоящее время уже занимает два часа. Согласно проекту, поле будет находиться внутри чаши стадиона только во время футбольных матчей. В период проведения соревнований по иным видам спорта, концертов и выставок оно останется за пределами арены.

Первая профессиональная игра состоится на стадионе на Крестовском в марте 2017 года. По словам вице – губернатора Игоря Албина, никаких опасений по графику производства работ нет. Несколько дней назад на стадионе сыграли команды генерального подрядчика стройки, ОАО «Метрострой» и сборная строительных организаций города.

Сбербанк ипотечные кредиты с господдержкой будет выдавать и в 2017 году

Сбербанк принял решение продлить срок предоставления ипотечных кредитов с государственной поддержкой после 1 января 2017 года.


"В Сбербанке принято решение продлить срок предоставления кредитов по программе "Ипотека с государственной поддержкой" после 1 января 2017 года. В частности, по всем заявкам, принятым Сбербанком до 31 декабря включительно, кредиты будут предоставляться по льготным ставкам в течение срока действия одобренного решения. При этом решение может быть принято Сбербанком в 2017 году", — говорится в пресс-релизе Сбербанка.

Ранее предполагалось, что предоставление кредитов по льготным ставкам будет возможно только по кредитным договорам, заключённым в 2016 году. Одобренное решение по ипотеке в Сбербанке действует в течение 60 календарных дней.

Напомним, прогнозы по развитию рынка в следующем году базируются на предположении, что программа господдержки ипотеки все же будет продлена. Без нее рынок ждет катастрофа, считают некоторые эксперты.