Издания

Официальная публикация

Хороший ремонт, холодильник и мебель — что еще помогает арендаторам быстрее сдавать жилье

Специалисты сервиса Яндекс Аренда сделали анализ предпочтений пользователей при аренде квартир и выяснили, какие запросы наиболее популярны.

Аренда квартиры Аренда квартиры
Аренда квартиры
Источник: https://krovlyakryshi.ru

«За год работы Яндекс Аренды мы заселили 7 тысяч жильцов, научились сдавать более 1000 квартир в месяц. Сейчас Яндекс Аренда — сервис, в котором оцифрован самый большой объем процессов аренды: от составления описи имущества и онлайн-просмотров до подписания договора. Работа с арендаторами и собственниками в течение года помогла нам определить, какие запросы к аренде жилья самые популярные и какие квартиры сдаются через сервис быстрее», — комментирует руководитель сервиса Яндекс Аренда Илья Тихомиров.

 

Популярные районы Москвы и Санкт-Петербурга у пользователей Яндекс Аренды

В Москве в квартиры стоимостью до 60 тысяч рублей больше всего пользователей сервиса заселилось в районах Москворечье-Сабурово, Братеево, Северное Измайлово. В жилье от 60 тысяч рублей в месяц — в Преображенском, Зябликове и Ховрине. 

В Санкт-Петербурге в списке любимых районов с квартирами до 45 тысяч рублей в месяц — Автово, Муниципальный округ 72, Красненькая речка. Те, кто готов арендовать более дорогое жилье (от 45 тысяч рублей), выбирают в первую очередь Аптекарский остров, Смольнинское, Пискарёвку.

Что касается предложений, то чаще всего съемную квартиру от сервиса можно встретить в Новой Москве — Коммунарке и Поселении Сосновском. Также в лидерах по количеству сдаваемых квартир в Аренде Пресненский район и Раменки. В Санкт-Петербурге наибольшая концентрация жилья в аренду от сервиса в Звёздном и в районе Коломяги.

 

Какие квартиры предпочитают

Быстрее всего снимают «однушки»: 55% квартир арендуют менее, чем за пять дней. Вероятно это связано с тем, что 61% арендаторов сервиса живут одни или с парой. На втором месте — студии (51%), на третьем — двухкомнатные квартиры (46%). Трехкомнатные находят жильцов дольше — за пять дней сдаются 36%.

При поиске квартиры для аренды ожидаемо обращают внимание в первую очередь на стоимость: фильтр «максимальная цена» в поиске устанавливают треть пользователей.

Кроме того, арендаторам важно время на дорогу до метро, наличие мебели и техники в квартире — эти фильтры в топ-5 самых популярных у пользователей. Причем из бытовой техники при поиске жилья арендаторы чаще всего выбирают стиральную машину и холодильник — примерно в два раза чаще, чем телевизор и посудомоечную машину.    

Еще один популярный запрос у арендаторов — возможность снимать жилье с питомцем, этот фильтр тоже в топе у аудитории сервиса. Согласно аналитике, на текущий момент 18% арендаторов Яндекс Аренды живут в квартирах со своими животными. 

Благоустроенные квартиры арендуют быстрее. Хороший ремонт помог сдать жилье менее, чем за 5 дней в 51% случаев, косметический  — в 49%.

Аналитики сервиса также отметили, что квартиры с хорошим ремонтом предпочитают семейные пары и одинокие люди. А вот те, кто снимает жилье вместе с друзьями, довольствуются косметическим ремонтом и в целях экономии выбирают более дешевые квартиры.

источник: пресс-служба сервиса Яндекс Аренда

Студии активно теснят большие квартиры на рынке московских новостроек

Число студий в продаже в новостройках всех классов и типов выросло в постпандемийный период (с середины 2020 года) более чем в два раза до 9,3 тыс., подсчитали аналитики «Метриум». Их доля на рынке увеличилась с 9% до 22%, причем в массовом сегменте студии образуют 31% предложения. Только в элитных новостройках доля студий сокращалась, а в июле 2022 года они вовсе исчезли из продажи в этом сегменте рынка.

Квартира-студия Квартира-студия
Квартира-студия
Источник: пресс-служба компании «Метриум»

На рынке новостроек «старой» Москвы в июле 2022 года застройщики продавали порядка 43 тыс. квартир и апартаментов. Из них каждый пятый объект продажи или 22% от общего числа ­– студия, то есть жилое помещение без отдельных комнат (кроме санузла).

Студии стали безусловными лидерами по росту численности в общем объеме предложения новостроек Москвы за последние два года. В июле 2020 года, напоминают аналитики «Метриум», во всех типах и классах новостроек столицы насчитывалось 3,9 тыс. студий, хотя суммарный объем предложения был такой же, как и сейчас – около 42 тыс. квартир и апартаментов. Иными словами, два года назад студией был только каждый одиннадцатый вариант жилья на рынке московских новостроек, а их доля в предложении составляла 9%.

Таким образом, с середины 2020 года, когда рынок жилья постепенно оправился от пандемии коронавируса и начался активный рост спроса и цен, предложение студий по их абсолютному числу и доле на рынке выросло в два раза.

Между тем доля однокомнатных квартир и апартаментов за этот период увеличилась только с 28% до 30%, двухкомнатных сократилась с 37% до 30%, трехкомнатных – с 20% до 15%, квартир с четырьмя и более комнатами – с 5% до 3%.

Наибольшая доля студий продается в новостройках эконом- и комфорт-класса Москвы (включая комплексы апартаментов). В июле 2022 года в этом сегменте рынка продавали 6,6 тыс. студий против 3 тыс. в аналогичный период 2020 года. Их доля в предложении возросла с 15% до 31%, то есть почти каждая третья квартира или апартамент в продаже в массовых новостройках Москвы – студия.

Как и в целом по рынку, вместе с долей студий в продаже в этом сегменте выросло представительство однокомнатных квартир и апартаментов (с 30% до 32%), тогда как меньше стало двухкомнатных квартир (с 36% до 26%), трехкомнатных квартир (с 16% до 11%) и квартир с четырьмя и более комнатами (с 2% до 1%).

«Студии стали антикризисным вариантом на рынке массовых новостроек, – комментирует Алексей Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер проекта «Любовь и голуби» и Clementine). – Поскольку в последние два года быстро росла себестоимость строительства, застройщики стремились расширить предложение наиболее доступного и компактного варианта жилья. К примеру, во второй очереди нашего проекта “Любовь и голуби” больше 60% всех квартир и апартаментов – это студии и однокомнатные квартиры. Это позволяет привлечь в массовый сегмент покупателей, которые ранее предпочитали арендовать, так как цены на студии и низкие ставки по ипотеке сделали их покупку более предпочтительной, по сравнению со съемом. Студии приобретает молодежь, начинающие специалисты, молодые пары».

В новостройках бизнес-класса доля студий в продаже возросла еще более заметно. Если в июле 2020 года в этом сегменте рынка застройщики предлагали 700 студий, то сейчас – почти 2,5 тыс. Их доля выросла за этот период с 4% до 15%. Каждая седьмая квартира или апартамент в новостройках бизнес-класса в продаже сейчас студия, тогда как два года назад таковой был только каждый двадцать пятый объект продажи.

Рост предложения студий произошел за счет снижения числа больших квартир и апартаментов. Доля однокомнатных помещений увеличилась с 26% до 28%, аналогичный показатель у двухкомнатных квартир уменьшился с 39% до 34%, трехкомнатных квартир – с 24% до 19%, квартир с четырьмя и более комнатами – с 6% до 4%.

«В сегменте новостроек бизнес-класса рост предложения студий обусловлен несколькими причинами, – комментирует Дмитрий Железнов, коммерческий директор компании «Кортрос-Москва» (девелопер ЖК в Московском регионе Headliner, ILove, Bauman House, «Равновесие»). – Прежде всего, высок инвестиционный спрос на этот формат жилья. Студию в новостройке бизнес-класса с хорошим расположением и качеством можно быстро перепродать или сдать в аренду. Помимо этого, студия подходит определенным группам клиентов из числа аудитории бизнес-сегмента, скажем, в качестве квартиры для пиджака во время коротких приездов в Москву. В силу более доступной цены по сравнению с однокомнатными квартирами, студии лучше подходят для таких узких целей».

Похожая тенденция, но в меньших масштабах, наблюдалась и на рынке новостроек премиум-класса. Число студий в продаже выросло с 66 в июле 2020 года до 260 в июле 2022 года, а их доля среди других квартир и апартаментов в этом сегменте повысилась с 3% до 6%.

Так же, как и в других классах новостроек, в «премиуме» заметно больше стало однокомнатных квартир и апартаментов (их доля увеличилась с 26% до 30%), но еще усилилось представительство двухкомнатных квартир (33% против 35% теперь), а доля трехкомнатных квартир сократилась незначительно (с 20% до 19%). Впрочем, заметно меньше стало квартир с четырьмя и более комнатами (их доля упала с 18% до 8%).

«В премиальном сегменте новостроек студии по-прежнему остаются скорее нишевым продуктом, хотя они стали чаще встречаться в различных проектах, – рассказывает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер квартала Prime Park).Конечно, в премиум-классе площадь остается важной характеристикой комфорта и отказываться от нее большинство клиентов не будет. Но у нашей аудитории бывают очень специфичные жизненные обстоятельства, при которых небольшая квартира в центре может пригодиться. Помимо этого, студии часто приобретают для объединения с соседними квартирами».

Единственным сегментом рынка московских новостроек, где развивалась обратная тенденция, стал элитный. В июле 2020 года застройщики продавали порядка 100 элитных студий, что составляло 5% рынка. В последующий период этот показатель неуклонно сокращался, а в июле 2022 студии в этом сегменте рынка вовсе исчезли из продажи. Также стало меньше однокомнатных квартир и апартаментов, чья доля за два года сократилась с 31% до 17%. При этом увеличилась доля в продаже элитных двухкомнатных квартир (с 31% до 38%), трехкомнатных квартир (с 18% до 21%) и квартир с четырьмя и более комнатами (с 14% до 24%).

«Заметное увеличение предложения студий в основном связано с одним трендом – экономией, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».В большинстве сегментов рынка клиенты стали настроены более прагматично на фоне роста цен на жилье и стагнации доходов. Студии стали ответом на эту тенденцию. Во многом увеличение их предложения совпало со снижением ипотечных ставок. На рынок пришли покупатели, которые при более дорогом кредите и отсутствии студий в продаже неизбежно ушли бы на рынок аренды. Теперь они смогли приобрести собственное, пусть и небольшое жилье. Причем немало таких клиентов делали покупку в инвестиционных целях, на будущее. Что касается элитного сегмента, то здесь студии отчасти были раскуплены в последние два года, поэтому их предложение сократилось до нуля. Впрочем, в новых проектах они будут появляться».

Источник: «Метриум»

источник: пресс-служба компании «Метриум»