Розничный рынок сохранит тренд на «кредитную оттепель»
Решение ЦБ РФ по ключевой ставке задает четкий вектор на дальнейшее оживление кредитной активности на розничном рынке. По оценкам ВТБ, в первом квартале выдачи кредитов физлицам в России могут составить порядка 2,3 трлн рублей. Рост – более чем на 50% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Одновременно сохраняется и тренд на накопления, особенно по «длинным» вкладам и накопительным счетам.
С начала года ВТБ уже улучшил ставки по рыночной ипотеке более чем на 3 п.п. и сократил минимальный первоначальный взнос до 20,1% для всех клиентов с подтвержденным доходом. В этом году банк трижды снижал ставки по кредитам наличными – сейчас они составляют от 10,5%, а автокредиты уже предоставляются по ставке от 0,01%. Дальнейшие решения ВТБ будет принимать с учетом риторики регулятора и рыночных изменений.
Параллельно со снижением ставок по кредитам продолжит меняться и ситуация на рынке накоплений. Учитывая тренд на смягчение политики регулятора, банки могут начать снижать доходность по депозитам. Это стимулирует вкладчиков фиксировать текущие высокие ставки: сейчас гораздо выгоднее переходить на длинные депозиты сроком от года, чтобы сохранить доходность на будущее. Для краткосрочных стратегий сохраняет актуальность накопительные счета, ставка по которым в ВТБ сохраняется на уровне 16%. По итогам года ВТБ ожидает рост общего объема пассивов на 10%.
«Снижение ключевой ставки стимулирует активность розничного рынка. Банки усиливают конкуренцию за заемщиков, не только снижая ставки, но и возвращая программы рефинансирования. Для клиентов это – возможность сэкономить и позволить себе покупки в разгар весеннего сезона. Наряду с возможностью «купить» актуальность сохраняет и тренд на «копить». Ставки по вкладам продолжают опережать инфляцию, особенно – на длинные сроки, а накопительные счета уже укрепились в качестве народного «электронного кошелька» с дополнительной выгодой», - комментирует старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.
Два человека из ста купили квартиру в прошлом году
Аналитики «Циана», ведущей в России цифровой платформы операций с недвижимостью, выяснили, как в крупных городах РФ соотносится объём предложения квартир на первичном и вторичном рынках, количество сделок и численность населения.
- Количество сделок на 1000 жителей в городах различается в 3 раза: максимальные показатели в Краснодаре, Тюмени и Екатеринбурге (за месяц совершается по ~3 сделки на 1000 жителей или 33-39 сделок на 1000 человек в год), а минимальные – в Тольятти, Томске и Москве (~1 сделка в месяц или 11-13 в год). В среднем заключается чуть менее 2-х сделок на 1000 человек в месяц (или ~20 в год).
В Томске и Тольятти меньше всего продаж среди анализируемых городов, хотя по численности населения они находятся в середине списка. Активность покупателей в этих городах понижена (в т.ч. и из-за ограниченного выбора на рынке). В Москве такой низкий показатель связан с высокой численностью населения: сделок заметно больше, чем в других городах, но отрыв по населению ещё сильнее. Краснодар, Тюмень и Екатеринбург оказались в лидерах за счёт большого числа сделок (3, 4 и 7 места по этому показателю среди анализируемых городов) – в таких крупных межрегиональных центрах значительную долю спроса обеспечивают не местные жители, а покупатели из других городов и регионов страны.
- В среднем по крупным городам в экспозиции на первичном и вторичном рынках находится 13 квартир на 1000 жителей. «Обеспеченность» жителей вариантами для покупки отличается на порядок: если в Краснодаре, Тюмени и Ростове-на-Дону на 1000 жителей приходится более 30 квартир на рынке, то в Тольятти, Чебоксарах и Кирове – всего 3-4. В этих локациях (а также в Самаре, Ульяновске, Оренбурге, Челябинске) предложения слишком мало для актуальной численности населения.
Различия в большей степени объясняются объёмом предложения, а не численностью населения. Так, в Тольятти, Чебоксарах и Кирове выбор минимальный среди анализируемых городов, так как мало новостроек. В Краснодаре, Тюмени, Ростове-на-Дону – локациях с развитыми рынками и высокими темпами жилищного строительства – напротив, объём предложения максимальный (все они попали в топ-10 по числу лотов).
- В целом, чем больше объём предложения в городе, тем больше и сделок, но есть исключения. В Кирове, Чебоксарах, Оренбурге, Ульяновске и Тольятти предложения слишком мало по сравнению с числом сделок, а в Туле и Ростове-на-Дону и Тюмени, напротив, мало сделок по сравнению с доступным выбором. Если в среднем по городам на 10 лотов в продаже приходится примерно 2 сделки, то в первой группе городов их от 3 до 5, а во второй – менее 1.
«Идеальная ситуация “чем больше население города, тем больше в нём предложения на рынке жилья и тем больше сделок” в реальности нарушается. В городе с большой численностью населения выбор может быть довольно скромным из-за низкой строительной активности (как например, в Челябинске), и, наоборот, в городе, где проживает не так много людей, рынок может быть непропорционально большим (как в Калининграде, где выбор квартир в продаже больше, чем в некоторых миллионниках)», – комментирует Елена Бобровская, ведущий аналитик «Циана».
Приложение
|
Город |
Квартир в продаже |
Сделок (в месяц) |
Сделок |
|
Астрахань |
12 |
1,5 |
1,2 |
|
Барнаул |
11 |
1,9 |
1,7 |
|
Владивосток |
17 |
2,2 |
1,3 |
|
Волгоград |
8 |
1,3 |
1,6 |
|
Воронеж |
19 |
1,9 |
1,0 |
|
Екатеринбург |
20 |
2,8 |
1,4 |
|
Ижевск |
9 |
2,2 |
2,3 |
|
Иркутск |
9 |
1,7 |
1,9 |
|
Калининград |
21 |
2,0 |
1,0 |
|
Кемерово |
7 |
1,2 |
1,8 |
|
Киров |
4 |
2,1 |
5,0 |
|
Краснодар |
37 |
3,3 |
0,9 |
|
Красноярск |
12 |
1,5 |
1,2 |
|
Липецк |
6 |
1,4 |
2,3 |
|
Москва |
6 |
1,1 |
1,8 |
|
Новосибирск |
17 |
1,8 |
1,0 |
|
Омск |
8 |
1,2 |
1,5 |
|
Оренбург |
6 |
2,1 |
3,6 |
|
Пенза |
17 |
2,0 |
1,2 |
|
Пермь |
9 |
1,8 |
1,9 |
|
Ростов-на-Дону |
34 |
2,2 |
0,6 |
|
Рязань |
18 |
1,8 |
1,0 |
|
Самара |
5 |
1,2 |
2,6 |
|
Санкт-Петербург |
8 |
1,5 |
1,8 |
|
Ставрополь |
10 |
2,0 |
1,9 |
|
Тольятти |
3 |
0,9 |
3,1 |
|
Томск |
6 |
1,1 |
1,7 |
|
Тула |
29 |
1,8 |
0,6 |
|
Тюмень |
35 |
2,9 |
0,8 |
|
Ульяновск |
5 |
1,7 |
3,6 |
|
Уфа |
9 |
1,9 |
2,0 |
|
Хабаровск |
8 |
1,9 |
2,4 |
|
Чебоксары |
4 |
1,4 |
3,9 |
|
Челябинск |
6 |
1,6 |
2,7 |
|
Ярославль |
11 |
1,8 |
1,7 |
|
В среднем |
13 |
1,8 |
1,9 |
Источник: Циан
Методика
В выборке – 35 крупнейших городов, по которым есть полные данные по числу сделок и объёму предложения.
В расчётах использованы усреднённые данные за 2025 г. и начало 2026 г.: среднемесячное число сделок (за январь 2025 г. – январь 2026 г.) и среднее количество объявлений на Циане (из 15 срезов за январь 2025 г. – март 2026 г.)
