Издания

Официальная публикация

Самые успешные девелоперы «старой» Москвы в III квартале 2022 года

За год доля 10 самых успешных девелоперов «старой» Москвы в общем количестве заключенных договоров долевого участия выросла более чем на 17%, а в структуре выручки – на 11%. Такие данные приводят аналитики «Метриум». Кроме того, выручка лидера рейтинга и его доля в суммарном объеме реализованной площади за год увеличились в 1,6 раза.

ЖК Hide ЖК Hide
ЖК Hide
Источник: пресс-служба компании «Метриум»

В июле-сентябре 2022 года в новостройках «старой» Москвы было заключено 15,2 тыс. договоров долевого участия на 764,3 тыс. кв. м, что обеспечило выручку в размере 271,4 млрд рублей. По сравнению со II кварталом этого года количество сделок выросло на 29,2%, реализованный метраж – на 34,1%, а выручка – на 35,7%. Относительно аналогичного периода прошлого года число ДДУ снизилось на 4%, проданная площадь – на 11,6%, выручка – на 2,6%.

В проектах 10 самых успешных девелоперов «старой» Москвы в III квартале 2022 года заключено 77% от общего числа ДДУ, реализовано 75,5% от всей проданной площади, а их доля в суммарной выручке достигла 72,7%. Это сопоставимо с показателями II квартала текущего года. Относительно аналогичного периода 2021 года доля застройщиков из топ-10 в итоговом объеме сделок выросла на 17,3%, в реализованном метраже – на 14,2%, в выручке – на 11,4%.

За прошедшие три месяца топ-10 самых успешных застройщиков «старой» Москвы изменился незначительно. В него вернулись два девелопера («Интеко» и ГК «Инград»). Неизменным остался лидер – ГК «ПИК». Стоит отметить, что данная компания, наряду с «Донстрой» и MR Group, не покидает первую четверку с 2018 года.

«Возводимые нашей компанией комплексы бизнес-класса и премиального сегмента регулярно занимают высокие места в отраслевых рейтингах, – комментирует Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Например, проекты «Метрополия» и City Bay с начала года стабильно входят в топ-15 самых продаваемых проектов бизнес-класса, а ЖК Symphony 34, Mod и Hide – премиального сегмента. Отмечу, что в данных классах наблюдается самая серьезная конкуренция за клиента».

Звание самого успешного девелопера «старой» Москвы уже на протяжении длительного времени сохраняет ГК «ПИК». В III квартале 2022 года в его проектах заключено почти 7 тыс. ДДУ на 315,6 тыс. кв. м (41,3% от суммарного объема проданной площади в «старой» Москве), что принесло застройщику 86,9 млрд рублей. Стоит отметить, что доля ГК «ПИК» по реализованному метражу и суммарная выручка за год выросли в 1,6 раза. Наиболее популярные ЖК – «Люблинский парк» (самая продаваемая массовая новостройка по итогам июля-сентября), «Матвеевский парк», «Амурский парк».

«Серебро» рейтинга достается Level Group. В реализуемых данных девелопером комплексах в июле-сентябре текущего года совершено более 1,4 тыс. сделок на 69 тыс. кв. м (9% от общей реализованной площади), что обеспечило выручку в размере 29 млрд рублей. Самые востребованные проекты – «Level Мичуринская» (первое место по продажам в бизнес-классе по итогам III квартала) и «Level Южнопортовая».

Третье место занял девелопер «Донстрой». В III квартале 2022 года в проектах компании заключено 0,8 тыс. договоров долевого участия на 51 тыс. кв. м (6,7% от суммарной реализованной площади в «старой» Москве), что принесло застройщику 23,9 млрд рублей. Самые популярные ЖК – «Символ» и «Остров».

«На первичном рынке «старой» Москвы продолжается тенденция к увеличению доли крупных системных игроков, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Такие компании отличаются большим запасом прочности и могут преодолеть периоды турбулентности в экономике и геополитике с меньшими потерями. Другой интересный тренд – в первую тройку вошел застройщик, реализующий проекты во всех сегментах первичного рынка «старой» Москвы – от массового до высокобюджетного». 

 

Самые успешные девелоперы «старой» Москвы по итогам III квартала 2022 года*

 

 

Девелопер

Продано площадей, тыс. кв. м

Количество заключенных ДДУ, ед.

Выручка,

млрд руб.*

Доля рынка по проданной площади

1

ГК «ПИК»

315,6

6 961

86,9

41,3%

2

Level Group

69

1 424

29

9%

3

«Донстрой»

51

813

23,9

6,7%

4

MR Group

29,2

513

12,3

3,8%

5

ГК «ФСК»

33,1

543

10,8

4,3%

6

ГК «Инград»

21,1

278

9,3

2,8%

7

Vesper

5,4

43

7

0,7%

8

ГК «Самолет»

26

567

6,4

3,4%

9

ГК «Интеко»

8,8

132

6,1

1,2%

10

ГК «Гранель»

18,1

455

5,4

2,4%

* По суммарной площади квартир, реализованных через договоры долевого участия (ДДУ). Учитываются сделки со всеми физическими лицами, заключившими не более трех ДДУ одновременно.

**Экспертная оценка на основе цены предложения без учета возможных скидок

Источник: «Метриум»

источник: пресс-служба компании «Метриум»

Все меньше людей готовы купить квартиру в новостройке на старте продаж

Все меньше людей готовы рисковать, приобретая квартиру в новостройке в разгар строительства дома или, тем более, до его начала. По сравнению с началом года доля желающих купить жилье на старте продаж сократилась на 11 п.п., а тех, кто готов ждать, пока дом достроят или почти достроят, стало больше на 5,5 п.п.  Об этом свидетельствуют результаты последнего онлайн-голосования от IRN.RU.

Аналитика Аналитика
Аналитика
Источник: asninfo.ru

Читателям был задан вопрос: «На каком этапе строительства вы бы купили квартиру в новостройке». Вариант «на завершающих стадиях» выбрали 19,4% ответивших, «после сдачи в эксплуатацию» 29,9%. То есть почти половина респондентов готовы приобрести новостройку только когда дом сдан или почти сдан.

При этом значительная часть участников опроса – 23% - предпочли бы совершить покупку как можно раньше – на самом старте продаж, а в идеале еще до него. 11% купили  бы  квартиру на стадии строительства первых этажей, и только 8,3% - в середине строительства дома.  Затруднились дать ответ 8% участников голосования.

По сравнению с аналогичным голосованием в начале 2021 года резко, сразу на 10,7 п.п., сократилась доля желающих приобрести новостройку на страте продаж – в конце января-начале февраля прошлого года, то есть до начала СВО, таковых было 33,9%. При этом тех, кто готов купить новостройку только на завершающих стадиях строительства или после ввода дома, стало больше на 5,5 п.п. Популярность остальных вариантов не претерпела существенных изменений.

«Фактически, результаты опроса свидетельствуют, во-первых, о сокращении числа тех, кто рассматривает возможность инвестиций в жилье – именно инвесторы обычно стремятся выйти на сделку как можно раньше, чтобы купить подешевле и максимизировать прибыль при перепродаже недвижимости. А во-вторых – об уменьшении аппетита потенциальных покупателей к риску. Половина участников опроса вообще не хотят вкладывать деньги в стройку и готовы ждать, когда дом достроят или почти достроят. В нынешней непростой для экономики ситуации это вполне ожидаемый тренд», - комментирует руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.      

О низком уровне доверия людей к стройке говорят и результаты майского голосования IRN.RU относительно новой модели финансирования строительства домов через эскроу-счета, когда деньги дольщиков отправляются на счет в банке, а застройщики возводят дома на кредитные деньги. По мнению 38,9%  респондентов, продажа новостроек через эскроу не защищает покупателей от потери денег, заплаченных застройщику. Еще треть (34,3%) уверены, что эскроу вообще «ни от чего не защищает, все это фикция». В то, что новая система строительства домов «защищает от всех возможных проблем», верят лишь 2%.

источник: Пресс-служба IRN.RU