Издания

Официальная публикация

ВТБ узнал, сколько комнат выбирают клиенты при покупке квартиры

По данным ВТБ, более 40% ипотечных заемщиков в ходе сделок с недвижимостью приобретают однокомнатные квартиры. 37% клиентов выбирают двухкомнатные объекты, а трехкомнатные – около 20%.

Аналитика Аналитика
Аналитика
Источник: ASNinfo

«Однокомнатные квартиры пользуются у ипотечных заемщиков неизменной популярностью как минимум последние три года. Среди причин - устоявшееся на рынке мнение о доступной стоимости таких объектов. Многие клиенты рассматривают жилье небольшой площади в качестве стартового капитала для себя, детей или варианта для инвестиций и под сдачу в аренду. Однако в пересчёте на стоимость одного квадратного метра просторные квартиры выгоднее: в некоторых случаях разница в цене может достигать 30%», - прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Он добавил, что серьезным стимулом для покупки россиянами квартир большой площади может стать внедрение принципа «больше метров – ниже ставка» по ипотеке на государственном уровне. Ранее ВТБ выступал с инициативой установить дифференцированную ставку в рамках «семейной ипотеки», а в марте запустил собственную подобную программу. По ее условиям, заемщики, приобретающие квартиры площадью от 85 кв. метров, могут получить дисконт в размере 0,2 п.п. Скидка распространяется на готовое и строящееся жилье и может быть суммирована с другими спецпредложениями банка. В результате максимальное снижение ставки по жилищному кредиту в ВТБ может достигать 0,5 п.п. С учетом новой программы итоговая ставка по ипотеке для клиентов банка является одной из наиболее доступных на рынке.

ВТБ – один из лидеров ипотечного сегмента России. По итогам февраля банк оформил около 15 тысяч жилищных кредитов на 78 млрд рублей, что более чем в 1,7 раза превышает результат января. В целом на рынке выдачи ипотеки, по оценке экспертов ВТБ, составили более 420 млрд рублей, что в 1,5 раза больше результата января.

В настоящее время минимальная ставка в рамках стандартных ипотечных программ банка составляет 10,7%. По «Ипотеке с господдержкой-2020» кредит доступен от 7,5%. Средства в рамках «семейной программы» ВТБ предлагает от 5,5% (в ДФО - от 4,5%), IT-ипотека доступна от 4,5%, а Дальневосточная – от 1,5%. Помимо скидки на квартиры большой площади, в ВТБ можно получить дисконт в размере 0,3 п.п. за оформление заявки на ипотеку онлайн, использование сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке, а также получение зарплаты на карту банка.

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

В Санкт-Петербурге вырос спрос на семейную ипотеку

Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» зафиксировал рост спроса на семейную ипотеку по итогам февраля 2023 года — число сделок в Санкт-Петербурге выросло на 37% относительно января 2023 года.

Новостройки Новостройки
Новостройки
Источник: пресс-служба Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»

В целом, с начала года доля семейной ипотеки растет в общем объеме ипотечных сделок. Если в конце 2022 года она составляла 18-20%, то в феврале 2023 года на семейную ипотеку пришлось уже 38% всех ипотечных сделок. Эксперты объясняют тренд совокупностью факторов — расширение условий льготной программы с 1 января и уход с рынка субсидированных программ.

«Теперь, когда семейную ипотеку можно оформить, имея двух несовершеннолетних детей любого возраста, мы видим, как инструмент стал набирать популярность. При этом семейная ипотека отчасти стала альтернативой свернувшимся субсидированным программам, пользовавшимся стабильным спросом в 2022 году. Полагаем, что тенденция сохранится, и по итогам 2023 года доля семейной ипотеки ощутимо вырастет. Напомним, что в 2022 году, она составила 25%», – подчеркнула руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Чаще всего с помощью семейной ипотеки в феврале покупали однокомнатные квартиры, а самым популярным объектом, где было приобретено больше всего квартир с льготным кредитом, стал жилой комплекс «Солнечный город. Резиденции» в Красносельском районе. На втором и третьем месте – «Дворцовый фасад» (Петродворцовый район) и «Univer City» (Пушкинский район), соответственно.

источник: пресс-служба Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»