Издания

Официальная публикация

Каждый пятый россиянин воспользуется предновогодними предложениями по вкладам и накопительным счетам

22% россиян планируют воспользоваться сезонными предновогодними предложениями банков с повышенными ставками по сберегательным продуктам. При этом накопительные счета с повышенной ставкой перед новогодними праздниками привлекают россиян несколько больше, чем вклады. Таковы результаты опроса*, проведенного банками ВТБ и «Открытие».

Аналитика Аналитика
Аналитика
Источник: ASNinfo

В преддверии Нового года банки запускают специальные условия для сберегателей: одни банки увеличивают ставку, другие – устраивают розыгрыши, третьи предлагают гибкие условия с возможностью дополнительного дохода. Больше всего россиян, желающих воспользоваться сезонными предложениями банков, проживают в Москве и Московской области (26%), меньше всего на Северном Кавказе и Урале (по 16%). В среднем, почти каждый пятый россиянин (22%) планирует открыть новогодний вклад или накопительный счет на таких условиях.

При этом гибкие условия по накопительным счетам россияне предпочитают больше, чем классические вклады. Каждый четвертый участник опроса сообщил, что будет решать, открывать вклад или накопительный счет, в зависимости от предлагаемых условий по конкретному финансовому продукту. 24% выберут накопительный счет (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Южном федеральном округе по 27%, в Москве и Московской области 19%). Для 11% предпочтительнее вклад (в Москве и Московской области такой ответ дали 17%, на Северном Кавказе 3%). 19% одинаково предпочитают вклад и накопительный счет.

«В декабре 80% опрошенных россиян ожидают роста своих расходов, связанных с традиционными предновогодними тратами. На этом фоне вопрос получения повышенного процента на имеющиеся средства становится еще более актуальным для клиентов. ВТБ важно предлагать населению выгодные условия размещения сбережений, поэтому в преддверии Нового года мы запустили новый накопительный счет, ставкой которого можно управлять за счет совершения транзакций по картам банка. Оплачивая товары и услуги, клиенты могут увеличить ставку по своему счету сразу на несколько пунктов - до уровня срочного вклада. Такой продукт будет интересен клиентам, которым важна не только высокая доходность, но и гибкость в управлении собственными средствами», - прокомментировала результаты опроса начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

В сезонных предновогодних предложениях банков по вкладам для 22% респондентов важнее всего ставка, для трети одинаково важны ставка и срок. Для 4% в приоритете срок депозита, еще столько же респондентов в таких предложениях больше всего привлекает возможность выиграть дополнительное повышение ставки. 37% не находят никаких привлекательных сторон в сезонных предновогодних предложениях банков по вкладам.

*Опрос проводился 27–29 ноября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

В 2023 году рынок рублевых сбережений вырастет более чем на 20%

По оценке ВТБ, по итогам текущего года портфель рублевых накоплений физлиц приблизится к 40 трлн рублей, увеличившись с начала года на 21%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка, планируя нарастить свой портфель рублевых сбережений на 26%. Об этом в рамках 14-го Инвестиционного Форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Аналитика Аналитика
Аналитика
Источник: ASNinfo

Высокие годовые темпы роста рублевых сбережений обусловлены рекордными ставками по вкладам в национальной валюте в четвертом квартале, а также «охлаждением» спроса на кредиты и накоплениям в долларах и евро.

В октябре-ноябре розничные клиенты ВТБ открыли в банке более миллиона новых рублевых депозитов и 750 тыс. накопительных счетов – это на 400 тыс. больше, чем в предыдущие два месяца и на 640 тыс. – чем за аналогичный период прошлого года. В результате портфель рублевых сбережений физлиц банка вырос примерно на 430 млрд руб. рублей – втрое больше, чем за октябрь-ноябрь 2022 года. Общее количество вкладчиков в банке достигло 1,8 млн человек, увеличившись на 39% с начала года.

«В новых экономических условиях вклады в национальной валюте в целом стали для населения главным инструментом размещения средств, и высокие ставки укрепляют этот тренд. Еще в сентябре мы ожидали, что рынок привлечения вырастет до 40 трлн рублей с учетом всех валют, но уже сейчас очевидно, что он превысит 43 трлн, из которых 40 – это только рубли. Именно вложения в национальной валюте стали катализатором клиентской активности в четвертом квартале, когда ставки по вкладам и накопительным счетам достигают 15-16%, демонстрируя лучшую доходность за последние 1,5 года. По нашим прогнозам, ключевая ставка будет держаться на высоком уровне на протяжении большей части 2024 года, что продлит уже привычное «время вкладчика» на нашем рынке», – сказал Георгий Горшков.

Он добавил, что на фоне стабилизации рыночной ситуации горизонт планирования сбережений населения расширяется. Если в начале года в портфеле рублевых депозитов ВТБ преобладали шестимесячные вклады (55%), то к ноябрю ситуация поменялась: в настоящий момент портфель рублевых депозитов равномерно распределяется между четырьмя ключевыми сроками: 3, 6, 12 и 36 месяцев, каждый из которых занимает порядка 25%.

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)