Издания

Официальная публикация

Инвестиции в земельные участки могут сократиться почти в 2 раза на фоне ожидаемого сокращения спроса на первичном рынке жилой недвижимости

Доля инвестиций в земельные участки, приобретаемые под строительство жилья, в общем объеме инвестиций в недвижимость может продолжить сокращаться в 2024 году на фоне ожидаемого снижения спроса на первичном рынке жилой недвижимости.

Аналитика Аналитика
Аналитика
Источник: ASNinfo

Инвестиции в сегмент земельных участков под жилье достигали максимальной доли 57% в общем объеме инвестиций в недвижимость в 2021 году.

Повышение интереса к земельным участкам в 2021 году произошло на фоне стремительного восстановления спроса на новостройки, который вырос на 17,7% г/г в этом же периоде. Покупки нового жилья росли в условиях смягчения ограничений, введенных ранее в связи с коронавирусом, и продолжением действия льготной ипотечной программы.

По итогам 2023 года доля инвестиций в земельные участки под жилье составила 27% в общем объеме инвестиций в недвижимость, упав на 30 п.п. относительно максимального значения 2021 года. Сокращение произошло на фоне спада спроса на первичном рынке жилой недвижимости в 2022 году, а также формирования в 2023 году ожиданий ужесточения условий по льготной ипотечной программе, что также будет вести к ослаблению спроса на новое жилье.

Введение комиссий банками по льготной ипотеке в 2024 году может привести к сокращению спроса на новое жилье из-за повышения ипотечных ставок на первичном рынке жилой недвижимости в рамках совместных ипотечных программ девелоперов банков. Этот фактор отрицательно повлияет на спрос на новые квартиры в ипотеку, благодаря которой в 2023 году было сформировано 2/3 спроса рынка нового жилья в России. Сокращение спроса в ипотечном сегменте по итогам 2024 года может составить 13-18% г/г, а общее снижение на первичном рынке жилой недвижимости в России 8-12%.

Вслед за ослаблением конъюнктуры рынка жилой недвижимости можно ожидать сокращения инвестиций в земельные участки на 46% г/г в 2024 году, и уменьшения их доли до 22% в общем объеме инвестиций в недвижимость.

Наш прогноз общего объема инвестиций в недвижимость России в 2024 году - 500-600 млрд руб.

источник: пресс-служба компании CORE.XP

С 2017 года рынок торговой недвижимости Петербурга не пополняется крупными моллами

Последние семь лет в Санкт-Петербурге открывались только торговые центры районного и окружного формата. Средняя арендопригодная площадь построенных за это время классических моллов составляла около 10 000 кв. м. По словам экспертов Nikoliers, тенденция к запуску торговых центров небольших форматов «у дома» наблюдается по всей России.

Аналитика Аналитика
Аналитика
Источник: ASNinfo

В Санкт-Петербурге в последние годы со стороны девелоперов наблюдается повышенный интерес к небольшим торговым центрам районного или окружного формата. Как посчитали аналитики Nikoliers, с 2017 года в городе не открылось ни одного классического молла, арендопригодная площадь которого превышала бы 18 000 кв. м.

Последним открытым в Санкт-Петербурге торговым центром суперрегионального масштаба был «Охта Молл» (GLA 78 000 кв. м), открывшийся в 2016 году. С тех пор в городе открывались только небольшие ТЦ, средняя площадь которых составляет 10 350 кв. м.

К торговым центрам районного формата можно отнести объекты с GLA до 10 000 кв. м: с 2017 года в Петербурге, в частности, были открыты «Ладожские ряды», «Парнас Сити», «Солнечный», «Спутник». «Окружные» торговые центры включают в себя объекты с арендопригодной площадью от 10 000 до 25 000 кв. м. В их числе Green Park, «Прометей» и «Экопарк», который стал самым крупным классическим торговым центром за последние семь лет — арендопригодная площадь первой очереди составляет 18 000 кв. м. После открытия второй очереди в 2024 году GLA ТЦ «Экопарк» возрастёт до 23 600 кв. м.

В 2024 году в Санкт-Петербурге помимо второй очереди «Экопарка» ожидается открытие двух торговых центров районного формата (ТЦ в Колпино и ТЦ «Лунапарк») и двух объектов окружного формата (ТЦ «Небо» и ТЦ «Парк Молл»). Общая арендопригодная площадь пяти объектов достигает 81 700 тыс. кв. м, что является рекордным значением по приросту площадей классических моллов с 2016 года.

При этом нужно отметить, что за последние семь лет в городе также было открыто пять специализированных торговых центров, в том числе мебельные центры —«Богатырь» (GLA 40 200 кв. м) и «Кубатура» (GLA 110 000 кв. м) и «МÖБЕЛЬБУРГ» (17 173 кв. м).

Как отмечают эксперты Nikoliers, тенденция к запуску торговых центров районного и окружного форматов наблюдается по всей России. Так, средняя площадь введенных в 2023 году торговых объектов в Москве составила 12 700 кв. м. В 2024 году в России к открытию также заявлены только сравнительно небольшие торговые центры, площадь которых не превышает 50 000 кв. м.

Второй тренд на рынке торговой недвижимости не только Санкт-Петербурга, но и всех России — значительное снижение объёма ввода новых объектов. Это связано, с одной стороны, с высокой стоимостью заемного финансирования, а с другой — «зрелостью» рынка: активность девелоперов и собственников ТЦ смещается к обновлению, реконцепции существующих объектов и реализации небольших и нишевых проектов.

источник: Пресс-служба компании Nikoliers