Сформирована деловая программа конференции «Основания и фундаменты: современные технологии, специальная техника, оборудование и материалы»
Мероприятие состоится 27-28 мая 2026 года в рамках масштабной выставки СТТ Expo 2026 в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо», отель «Аквариум».
Официальную поддержку деловому событию традиционно оказывают выставка CTT Expo и АО «НИЦ «Строительство». Генеральным спонсором конференции выступает компания «СИНЕРГО», среди спонсоров также группа компаний Malinin group и компания «Граунд Инжиниринг».
27 мая свои компетенции представят спикеры от ведущих игроков рынка: АО «НИЦ «Строительство», АО «КазНИИСА», ООО «СИНЕРГО», Группа компаний Malinin group, ООО «ПОДЗЕМПРОЕКТ», ООО «ЭкоРезина», ООО НПП «Геотехника», АО «НПП «Алтик» и другие.
В деловой программе обсудят:
- Устройство фундаментов (сваи, баретты, винтовые и композитные сваи), в том числе в сложных геологических и климатических условиях;
- Закрепление грунтов (цементация, силикатизация, смолизация);
- Гидроизоляцию зданий, тоннелей, подземных сооружений;
- Ремонт и защиту от коррозии фундаментов и арматуры;
- Спецтехнику: буровые установки, сваебойное оборудование, вибропогружатели и т. д.
28 мая будет организована техническая экскурсия на один из строящихся объектов Москва-Сити.
Регистрация участников открыта до 20 мая!
Запросить условия участия в конференции и дополнительную информацию можно по телефону: +7 (495) 66-55-014 или по эл. почте: info@fc-union.com.
Для участников конференции и партнеров Ассоциации действует промокод на получение бесплатного билета на официальном сайте выставки CTT Expo 2026. Ссылка на него: https://ctt-expo.ru/registration?payed_promocode=BPCTTZF
Как промышленникам и энергетикам не остаться без людей. Главные вызовы обсудят 21 мая на выставке «Тепло и энергетика 2026»
Кадровый дефицит в промышленном секторе перестал быть временной трудностью и превратился в жесткую реальность. Предприятия ведут непрерывную «зарплатную гонку», а эксплуатирующие организации сталкиваются с нехваткой инженеров и мастеров на местах.
21 мая в Москве, в Тимирязев Центре (зал «Чаянов», конференц-зал №1, начало в 11:00) пройдет центральная панельная дискуссия деловой программы выставки — открытый диалог «Кадры как энергия развития отрасли. Передовой опыт управления персоналом».
Организаторы отказались от формата протокольных докладов и зачитывания слайдов. Мероприятие пройдет в формате живой дискуссии на равных между сценой и залом.
Главные вопросы встречи:
- Предел роста зарплат в индустрии — чем удерживать специалистов, когда ресурсы ФОТ исчерпаны?
- Импортозамещение в действии — на какое программное обеспечение и контроллеры переходят специалисты после ухода западных вендоров?
- Базовое образование против софта — нужно ли учить инженера фундаментальной теплофизике, если расчеты выполняет компьютер?
- Безлюдные технологии — насколько реально автоматизировать котельную или ТЭЦ до состояния автономности?
- Как наладить передачу опыта от «старой школы» к «зумерам», не вызывая конфликтов и отторжения.
- Где найти стажировку с допуском к реальному сложному оборудованию, а не к перекладыванию бумажек в офисе.
- Возможность открытого диалога студентов с топ-менеджментом заводов и энергоснабжающих структур с получением приглашений на работу прямо «с поля».
Состав участников:
Модераторы: Александр Гудко (медиаэксперт, проект «Инженерка Гуд!») и Рашид Артиков (эксперт в области энергетики, член президиума НЭС при СФ РФ).
От индустрии: Денис Сапунов (HR-директор «Дорогобужкотломаш»), Анастасия Забродина (ведущий менеджер по персоналу ООО «НОРД», специалист по маркетингу ГК «Авитон»), Дмитрий Тростин (директор по персоналу ПГ «Рефактор»), Виталий Сергеев (руководитель «Завод деаэраторов DEAERATOR.SU»).
От высшей школы: заведующие профильными кафедрами НИУ «МЭИ» Сергей Мезин (АСУ ТП) и Юлия Шацких (Теоретические основы теплотехники).
Важное условие для посетителей:
По итогам встречи будет подготовлена полная видеозапись. Первоочередной доступ к ней по специальному QR-коду получат только те специалисты, которые будут присутствовать на дискуссии лично.
Вход на мероприятие бесплатный по билету выставки. Программа и регистрация доступны на официальном сайте: https://heatelectro.ru по промокоду HEM26-G2UCI
